Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Практическое занятие в аграрном 8 классе

Опубликовано: 22.09.2023

Уже второй год реализуется проект «Агрокласс» в 8 классе нашей школы. Первое занятие нового учебного года в очном формате урок-практикум провели представители двух вузов: Ахметов Тахир Мунавирович, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедры биохимии, физики и математики Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, а также Сибгатуллова Адыля Камилевна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры биотехнологии, животноводства и химии Казанского государственного аграрного университета. Тахир Мунавирович в ходе своей лекции на тему «Проблемы продовольственной безопасности в мире и Российской Федерации», смог в доступной для детей форме раскрыть такие важные вопросы, как само определение и подходы к определению «продовольственная безопасность», сущность продовольственной безопасности, пути ее достижения, а также угрозы продовольственной безопасности страны. Адыля Камилевна раскрыла перед учащимися вторую тему «Состав и свойства молока», где кратко рассказала о значении молока для человека, о химическом составе молока и его свойствах. Дети также ознакомились с методикой приготовления микропрепаратов свежего молока и смогли рассмотреть  в микроскоп, используя  данные микропрепараты,  жировые шарики молока.