Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Беседа «Профилактика экстремизма и терроризма и других асоциальных проявлений»

Опубликовано: 19.05.2023

19 мая 2023 года была проведена беседа с учащимися 9-11 классов на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма и других асоциальных проявлений».

Цель проведения мероприятия: формирование у молодёжи устойчивости к идеологии терроризма и экстремизма и другим антиобщественным поступкам.

В ходе беседы Чумакова А.П. рассказала о том, что международный терроризм и экстремизм – это геополитическая проблема современности. Экстремистские и террористические организации вовлекают молодёжь и активно используют в своих политических интересах. Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в экстремистские организации является возраст от 14 до 22 лет.

В ходе беседы было заострено внимание на противодействие экстремизму, направленный на исключение случаев национальной вражды и воспитание толерантности: необходимо расширить кругозор учащихся об экстремизме, чтобы научиться жить в мире с другими людьми, и чтобы понимать, что любые проявления экстремизма ведут к ответственности.

В ходе беседы была раскрыта тема толерантности. Слушатели узнали много нового и интересного, классный руководитель старался пробудить интерес к национальной культуре народов, привить любовь к родному краю к традициям и обычаям своего народа. Мероприятие было направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышения уровня знаний, развития у детей чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять этому злу под названием экстремизм и терроризм.