Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Занятие с элементами тренинга для старшеклассников «Конфликты в нашей жизни»

Опубликовано: 31.03.2023

Ежедневная жизнь изобилует конфликтами, ссорами, мелкими стычками и взаимными обидами. В основе конфликтов лежит человеческий фактор выстраивания человеческих отношений. Изжить конфликт практически невозможно, можно лишь попытаться повлиять на конфликтную ситуацию или выйти из нее. В решении различных проблем важно умение вести переговоры, достигать согласия в условиях совместной жизни и деятельности. Главная способность в конфликте – способность к конфронтации-объяснению. Это умение: отстаивать свою позицию открыто, «лицом к лицу»; стремление оценивать саму конфликтную ситуацию, её содержание, а не человеческие качества своего партнёра; стремление к сохранению личностных отношений всех участников конфликта. Цель этого мероприятия - помочь учащимся усвоить понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация»; познакомить учащихся с навыками, необходимыми в конфликтной ситуации, и правилами предупреждения конфликтов, решить проблемы сплоченности класса. Задача: рассмотреть природу конфликта, определить его положительные и отрицательные стороны, выработать умения конструктивно вести себя во время конфликта, разрешая его справедливо, без нанесения ущерба обществу и личности.