Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Занятия обучающихся агрокласса

Опубликовано: 28.01.2023

27 января занятие с обучающимися аграрного класса в очном формате урок-практикум провели представители Казанского государственного аграрного университета Сабирова Разина Мавлетгараевна, доцент кафедры общего земледелия и защиты растений и селекции, и Даминова Аниса Илдаровна, доцент кафедры биотехнологии, животноводства и химии. Разина Мавлетгараевна выступила с темой «Выращивание картофеля из целого клубня, ростков, кожуры и семян». Дети под руководством преподавателя посадили в стаканчики с землей картофель различными частями клубня. Аниса Илдаровна ознакомила детей со строением клеток различных царств и основными органоидами клетки. Дети также ознакомились с методикой приготовления микропрепаратов и научились готовить свои собственные микропрепараты мякоти картофеля, яблока, томата, сладкого перца, потом  рассматривали в микроскоп эти микропрепараты и изучали строение различных крахмальных зерен в клетках картофеля. Далее занятие с учениками аграрного класса продолжил  Кириллов Евгений Геннадьевич, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры анатомии, паталогической анатомии и гистологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. Была освещена тема «Анатомия домашних животных». В начале занятия было дано понятие анатомии, как биологической науки, основной части морфологии. Составляет основу ветеринарной медицины и базу профессии ветеринарного врача. Далее дети ознакомились с методами анатомического исследования: описательная анатомия, видовая, топографическая, сравнительная. Далее подробно были описаны строение основных костей скелета и представлены скелеты домашних животных в сравнении. Евгений Геннадьевич в ходе своего выступления использовал познавательную и красочную презентацию, подтверждал теоретический материал интересными жизненными историями и уже доказанными научными фактами. Обучающиеся 7 класса были активны, охотно отвечали на поставленные вопросы.