Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Холокост - память поколений

Опубликовано: 26.01.2023

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. С целью понимания обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост, для обучающихся были проведены классные часы по теме «Холокост – память поколений». В ходе классного часа ребята узнали о количестве концлагерей, количестве погибших граждан СССР, о некоторых героях, погибших в застенках лагерей: генерал Д.М.Карбышев, поэт М.Джалиль, польский педагог Я.Корчак и другие. Также ученикам рассказали о концлагерях. Это были воспоминания переживших ужасы концлагей, стихотворение М.Джалиля «Варварство», отрывки из писем и небольшая статистическая информация о лагерях (Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс, Дахау, Майданек, Матхаузен). Данный материал дополнительно проиллюстрировал, что Холокост самая глобальная и бесчеловечная катастрофа в истории человечества.