Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

ПОБЕДА во Всероссийском конкурсе АгроНТИ

Опубликовано: 14.11.2020

Сегодня цифровые технологии активно внедряются на полях и фермах Татарстана. Для того чтобы не возникло проблемы кадрового дефицита в будущем, надо уже сегодня взращивать специалистов со школьной скамьи.

В марте стартовал Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2020», который проводится среди учеников 5-10 классов сельских общеобразовательных учреждений по четырем направлениям: АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроКосмос и АгроМетео.

На сегодняшний день АгроНТИ является одной из крупнейших площадок России для апробации и реализации инновационных проектов в сфере сельского хозяйства. К сожалению, новизна любой отрасли сопровождается отсутствием подготовленных кадров. ... Именно поэтому одной из задач программы АгроНТИ является привлечение детей и молодежи в проектно-исследовательскую деятельность в области технологий сельского хозяйства и способствование их ранней профессиональной ориентации в мире возникающих профессий.

Уже не первый год ученица МБОУ «Савалеевская СОШ» ЗМР РТ Лаврова Элина принимает участие в данном конкурсе. В этом году она попробовала свои силы в направлении АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика). Сначала она прошла заочный этап, затем была приглашена в г. Казань на очный региональный этап, где стала лауреатом.

14 ноября 2020 г. в ФГБОУ ВО Казанский ГАУ состоялся финал Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020». Ежегодно он проводится Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства при поддержке департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации. В нем приняли участие школьники, прошедшие региональные отборы в Республиках Татарстан и Башкортостан, Ставропольском Крае, Волгоградской, Пермской, Самарской, Саратовской областях. В направлении АгроМетео приняли участие 35 учащихся из этих регионов. Республику Татарстан по этому направлению представляли 5 учениц из разных районов нашей республики, в числе которых была и Элина. Именно она завоевала 1 место и стала победителем финала «АгроНТИ-2020», защитив честь Республики Татарстан.  С чем мы её и поздравляем!