Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Конкурс родительских комитетов "Секреты дружного класса"

Опубликовано: 20.01.2017

Положение о республиканском конкурсе

РОДИТЕЛЬСКИХ КОМИТЕТОВ

«СЕКРЕТЫ ДРУЖНОГО КЛАССА»

1.1 Конкурс родительских комитетов «Секреты дружного класса» (далее - Конкурс) проводится МО и Н РТ и Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

1.2.  Конкурс направлен на:

-         поддержку родительских и иных общественных объединений, содействующих воспитательной деятельности в образовательных организациях;

-         содействие сохранению, укреплению и развитию культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных духовно- нравственных ценностей;

-         создание условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности организаций, а также в управлении ими;

-         содействие повышению педагогической культуры родителей с участием образовательных и общественных организаций.

1.3.       Цель Конкурса: выявление и популяризация лучших практик взаимодействия образовательных организаций и родительских комитетов в воспитании школьников.

1.    выявление родительских комитетов, активно участвующих в соуправлении образовательной организацией;

2.     стимулирование и поддержка родительских инициатив, популяризация взаимодействия семьи и школы в воспитании обучающихся;

3.     тиражирование лучших практик взаимодействия родительских общественных объединений и администраций образовательных организаций.

4.     поиск новых педагогических идей по обновлению содержания воспитательных технологий.

В Конкурсе могут принимать участие родительские комитеты 5-9 классов образовательных организаций Республики Татарстан и общешкольные родительские комитеты.

3. Порядок проведения Конкурса

4.1.    Конкурс проводится в три этапа:

-   школьный - с 15 января 2017 года по 10 марта 2017 года;

-   муниципальный - с 15 марта 2017 года по 15 апреля 2017 года.

4.2.      Конкурсные задания школьного этапа включают:

4.2.1 Портфолио класса (0-5 баллов).

-   фото учащихся с краткой характеристикой класса;

-  достижения учащихся (в спорте, в творчестве, в учебе);

-   фото родителей, структура родительского комитета;

-   описание реализованных проектов;

-   скриншоты страниц в сетевых сообществах и сайтах с размещенными материалами о реализованных родительским комитетом мероприятиях.

Портфолио предоставляется в бумажном варианте (в виде папки), заверяется администрацией образовательного учреждения, может быть дополнен видеофильмом о работе родительского комитета.

4.2.2.                      Фотоальбом «Секреты дружного класса» (творческая работа) (1-3 балла).

4.2.3.                     Сценарий мероприятия (0-5 баллов), разработанный родительским комитетом.

4.2.4.                    Собственный Интернет-ресурс (0-3 балла) (веб-сайт, страничка на сайте школы, в сетевом сообществе и т.п.) в виде ссылки в заявке на участие. Оцениваются содержательность ресурса, его значимость для школьников и родителей, а также качество оформления.

4.2.5 Визитная карточка «Наш веселый дружный класс!» (0-5 баллов). Оцениваются:

-  творческая идея;

-   артистизм;

-   оригинальность;

-   сплочённость.

Участники школьного этапа, набравшие наибольшую сумму баллов по результатам пяти конкурсов, проходят в муниципальный этап.

4.3.    Конкурсные задания муниципального этапа включают:

4.3.1 Визитная карточка «Наш веселый дружный класс!» Регламент выступления до 5 минут. В произвольной форме. (0-5 баллов)

4.3.3 Выставка «Секреты дружного класса». Включает в себя фотоальбом, стенгазеты, плакаты, совместные творческие проекты, портфолио и др.. (0-3 балла)

4.3.4. Защита проекта «Взаимодействие семьи и школы: проблемы и пути решения» по одному из направлений (0-5 баллов):

-   здоровый образ жизни;

-  трудовое воспитание;

-   профориентация;

-   родительский контроль;

-   гражданская активность;

-   социализация обучающихся

Оцениваются:

-   актуальность; -практическая значимость; -визуализация; -творческое оформление; -качество презентаций.

Конкурсант (родительский комитет), набравший наибольшее количество баллов по итогам муниципального этапа, проходит в финал Конкурса (республика).

4.4.          Конкурсные задания Республиканского финального этапа:

4.4.1 Выставка «Секреты дружного класса». Включает в себя фотоальбом, стенгазеты, плакаты, совместные творческие проекты, портфолио и др. (0-3 балла)

4.4.2 Защита проекта «Взаимодействие семьи и школы: проблемы и пути решения» по одному из направлений (0-5 баллов):

-        здоровый образ жизни;

-        трудовое воспитание;

-        профориентация;

-        родительский контроль;

-        гражданская активность;

-        социализация обучающихся

Оцениваются:

-актуальность; -практическая значимость; -визуализация; -творческое оформление; -качество презентаций.

6. Подведение итогов Конкурса

6.1.       Конкурсанты (родительские комитеты), набравшие наибольшее количество баллов по итогам финала становятся победителями и призерами Конкурса.

6.2.     Всем участникам муниципального этапа республиканского этапа Конкурса вручаются сертификаты участников.

6.3 Участники Республиканского Финала Конкурса объявляются лауреатами Конкурса и награждаются соответствующими дипломами и сертификатами.