Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бухарайская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423536, РФ, РТ, Заинский район, село Бухарай, ул. Школьная, д. 12
Телефон: +7(855)-586-77-23
E-Mail: Sbhr.Zai@tatar.ru; buh677@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Бухарайская ООШ"
Руководитель: Николаев Руслан Александрович
У нас учатся: 48 учеников, 6 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Торжественное вручение медалей

Опубликовано: 08.03.2015

Первой поздравили  Лукьянову Таисию Ивановну. Сейчас Таисия Ивановна проживает одна, но дети и внуки постоянно навещают, приезжают в гости. Таисия Ивановна рассказала школьникам о тяготах в тылу в военное время, как они еще молодыми девчушками, работали на полях, шли пешком в г. Набережные Челны за семенным фондом для посевов. Школьники слушали ее затаив дыхание, будто смотрели документальный фильм и кто-то незаметно слезу смахнул..

Затем всей командой пришли к Гатиятуллиной Кифае Гатиятулловне. Кифая апа очень обрадовалась, всех обняла и почему-то стала серьезной и грустной  в тот момент, когда вручали медаль. Что она интересно вспомнила?  Голод, бедность послевоенных лет, тяжелый труд во время войны? Кифая апа так и прожила всю жизнь одна, замуж не вышла. Но родственники всегда с ней рядом, заботятся о ней.   Когда  фотографировались, Кифая апа быстро поменяла свой платок на праздничную шаль. А медаль бережно убрала в шкаф.

Галиуллин Моххамматгамир Камилович проживает с женой Закиря апа и с сестрой. По выходным дом наполняется смехом внуков и правнуков. Моххамматгамир Камилович не представляет свою жизнь без работы, ни минуты не сидит без дела. Даже во время нашего визита перебирал картофель в погребе. Моххамматгамир абый высказал слова благодарности руководству республики,  района  за  заботу и память о пожилых людях. А школьникам дал несколько наставлений, советов и пожелал, чтобы они никогда не видели тяготы, которые выпали на их долю.

Следующий визит был к Гиниятуллиной Майсрур Хайрулловне, которая на днях отметила свой 88 день рождения. Она – самый пожилой житель этой деревни.  Майсрур апа является не только тружеником тыла, но и вдовой участника войны. Муж, Гиниятуллин Нурмухаммет, который прошел всю войну,  умер более 10 лет назад. Они вместе вырастили пятерых детей, дождались внуков и правнуков. И сейчас Майсрур апа постоянно гостит  то у детей, то у внуков, но  душа постоянно просится домой. Майсрур апа встретила нас в новом платье и ажурном платке.  По ее рассказам, она  всю жизнь  любила  модно и красиво одеваться. Ребята также узнали, как она готовила обеды  отрядам механизаторов в 70 человек и кормила их и себя во дворе, как раньше работали на фермах доярки, как она могла за день съездить в город  Казань и т.д. Майсрур апа и сейчас такой живчик, от нее исходит такой хороший  позитив! На прощанье она нам спела и сплясала, а ведь ей 88 лет!

Всю обратную дорогу домой девочки и мальчики делились впечатлениями, ведь они действительно увидели и пообщались с живыми легендами села. Конечно-же, наши школьники сохранят память о героях, которые подарили нам мирное небо над головой и счастливое будущее.