Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бухарайская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423536, РФ, РТ, Заинский район, село Бухарай, ул. Школьная, д. 12
Телефон: +7(855)-586-77-23
E-Mail: Sbhr.Zai@tatar.ru; buh677@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Бухарайская ООШ"
Руководитель: Николаев Руслан Александрович
У нас учатся: 48 учеников, 6 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель

Акция "Урок чистоты"

Опубликовано: 16.01.2013

1.      Участники:1-5 классы

16 января 2013 года во всех школах республики проходит акция «Урок чистоты», которая приурочена к Году экологической культуры и охране окружающей среды РТ, а также к Всемирному Дню заповедников и национальных парков. Акция посвящена защите и охране растительного и животного мира. Наша школа не осталась в стороне. Учащиеся начальных классов просмотрели фильм об охране воды, воздуха, почвы, полезных ископаемых. Они очень заинтересовались этой темой, задавали дополнительные вопросы, высказали свои мнения об охране живой природы. Затем  ученикам предложили посмотреть презентацию на тему «Использование твердых  бытовых отходов».

2.     Участники: 6 – 8 классы

Урок  чистоты был проведен в виде игры «Экологический эрудицион». Из участников игры были сформированы две команды:   «Дворники»,  Экологи».

В начале игры дети прикрепили на карту земного шара  разноцветные  кусочки бумаги, которые означали мусор, разбросанный по всей территории нашей Земли. Две команды принимали участие в четырех турах  игры-конкурса.

1 тур: «Что мы выбрасываем или Золотые россыпи помоек»

2 тур: «Не спеши выбрасывать свое будущее( или отходы) «Устами младенца»

3 тур: «Главные союзники экологов»

4 тур: «Что может сделать один?»

При каждом заработанном той или иной командой баллов снимается одна бумажка – идет как бы процесс очищения земного шара от мусора.

Эрудицион закончился подведением итогов. Со счетом 20:12 победила команда «Экологи».

В конце мероприятия прозвучала аудиозапись песни «Я люблю эту Землю»,  и классные руководители раздали конверты с заданиями по наведению чистоты на школьном дворе.

3.     Участники: 9 –11 класс

Учениками был  просмотрен  документальный фильм «Наша планета дышит».

В конце мероприятия была проведена дискуссия по проблеме экологии планеты Земля.