государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Зеленодольский механический колледж"/ Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе «ЯШЕЛ YЗӘН МЕХАНИКА КӨЛЛИЯТЕ»

Адрес: 422544, г. Зеленодольск, ул. Карла Маркса, д. 7 / Яшел Үзән шәһәре, Карл Маркс ур., 7 йорт
Телефон: +7(843)-715-73-18
E-Mail: zelmex@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "ЗМК"
Руководитель: Муханов Виктор Семенович
Год основания учреждения: 1939
У нас учатся: 1145 студентов
У нас учат: 76 преподавателей и мастеров производственного обучения

Победы студенческого научного общества ЗМК

Опубликовано: 20.12.2023

В Культурном центре имени А.С. Пушкина в Казани прошел республиканский кейс-чемпионат «Исток», где молодежь Татарстана продемонстрировала выдающиеся знания и творческие способности в разработке решений на актуальные темы краеведения. Сначала проходил отборочный этап, в рамках которого команды со всей республики решали кейс, посвященный разработке сувенирной продукции Республики Татарстан. Решения оценивали эксперты в области туризма, истории и краеведения. На финальный этап прошли команды с лучшими решениями отборочного этапа. В отборочном туре участие приняли 54 команды по пять человек со всей республики.
20 лучших команд собрались на финальный этап, где они проходили образовательную программу и целый день решали кейсы на темы молодежной политики в сфере межнациональных отношений, развития туризма в городах и селах Татарстана и языковой политики.
В рамках образовательной программы доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии К(П)ФУ Хохлов Александр Анатольевич провел лекцию «Сценарии будущего». Вместе с лектором участники обсудили различные сценарии развития мира, технологические инновации, социокультурные тенденции и возможные вызовы, с которыми может столкнуться человечество.

После лекции студенты решали кейсы по секциям, продемонстрировав свою креативность и компетентность в истории, культуре и туризме своего региона. Решения и проекты, разработанные участниками, окажут важное влияние на дальнейшее развитие молодежной политики и краеведческой сферы в Республике Татарстан. Для оценивания работ участников был создан экспертный совет, в который вошли влиятельные представители из разных областей, среди которых:

Хайруллина Аделя Ильмировна – главный советник Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики;

Муслюмова Ленария Радиковна – председатель Всемирного форума татарской молодежи, член Совета Молодежного парламента при Государственном Совете РТ;

Гущина Елена Геннадьевна – доцент кафедры истории Татарстана, антропологии и этнологии К(П)ФУ;

Мингалиев Арслан Хайрутдинович – заведующий этнографическим музеем Дирекции музеев К(П)ФУ;

Хохлов Александр Анатольевич – доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии К(П)ФУ;

Ханнанов Рустем Флюрович – старший научный сотрудник музея-мемориала Великой Отечественной войны;
Джусупова Айдана Таалайбековна – член Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан.

Мероприятие реализуется в рамках проведения просветительских мероприятий и привлечения молодежных сообществ к изучению и развитию истории, культуры и нематериального наследия Республики Татарстан, их популяризации посредством проведения историко-этнологических и краеведческих конференций студентов, молодых ученых и школьников-краеведов в 2023 году. Организатором выступает Региональная молодежная общественная организация «Центр культур и диалога» Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстана.
Команда "Эврика" Зеленодольского механического колледжа заняла 2 место!
Поздравляем девушек и их наставников Барову О.Г. и Русскову О.Б.
В начале декабря в МЦ "Порт" прошла церемония награждения участников конкурса "Лучший инвестиционный проект - 2023" среди старшеклассников и студентов ССУЗов города. Студент 4 курса Котельников Александр занял 3 место с проектом "Сундучок дорожного движения" (дидактическая игра для дошкольников и детей младшего школьного возраста по ПДД). Диплом и сертификат на сумму 15 тысяч вручил Глава города М.П. Афанасьев.
Поздравляем Александра и его научного руководителя Белова М.В.