С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Зеленодольский механический колледж"/ Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе «ЯШЕЛ YЗӘН МЕХАНИКА КӨЛЛИЯТЕ»

Адрес: 422544, г. Зеленодольск, ул. Карла Маркса, д. 7 / Яшел Үзән шәһәре, Карл Маркс ур., 7 йорт
Телефон: +7(843)-715-73-18
E-Mail: zelmex@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "ЗМК"
Руководитель: Муханов Виктор Семенович
Год основания учреждения: 1939
У нас учатся: 1145 студентов
У нас учат: 76 преподавателей и мастеров производственного обучения

Информация о цифровой среде Znanium

Библиотека является одним из структурных подразделений колледжа, которое обеспечивает учебной, учебно-методической, научной литературой и информацией учебно-воспитательный процесс, а также является центром духовного и интеллектуального развития обучающихся. В библиотеке имеется необходимый набор учебной, учебно-методической художественной, научно- публицистической литературы, и периодических изданий, находящихся на бумажных и электронных носителях, фонд которых, постоянно пополняется более современными экземплярами.

В колледже доступны для сотрудников и студентов современные библиотечные и информационные ресурсы, в том числе для выполнения самостоятельной учебной и исследовательской работы подключена электронно-библиотечная система «ZNANIUM.COM». Фонд библиотеки формируется с учетом наиболее полного обеспечения образовательного процесса учебной и методической литературой, соответствующей требованиям ФГОС СПО. Библиотечный фонд на 1 января 2021 года составляет 12687 экземпляров единиц хранения, в том числе обязательной учебно-методической литературы – 10552 экземпляров. Количество посадочных мест в библиотеке – 20. Общая площадь библиотеки, включая книгохранилище 69,7 м2.

Читальный зал открыт для посетителей с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Его главная функция – образовательная, которая направлена на обеспечение учебного процесса учебной и вспомогательной информацией на основе широкого предложения учебной литературы и периодических изданий.

Оборудование читального зала представлено витринами с литературой, книжными выставками, информационными стендами, компьютерной техникой с доступом в сеть Интернет. Значительная часть библиотечного фонда представлена различными периодическими изданиями. Каждая специальность обеспечивается специализированными журналами и газетами. Газеты: «Аргументы и факты», «Известия Татарстана», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Республика Татарстан», «Зеленодольская правда», «Казанские ведомости» и др.

Журналы:

• Нормативные – «Среднее профессиональное образование», «Учет в образовании».
  • Естественнонаучные – «Английский язык», «Наука и жизнь», «Казан утлары», «Логистика».
  • Технические – «За рулем», «Радио», «Радиотехника», «Популярная механика», «Наука и техника», «Судостроение».
  • Научно-методические – «Физкультура и спорт».

Сотрудник библиотеки принимает участие в работе по совершенствованию качества учебного процесса:

• своевременно обеспечивает преподавателей и студентов необходимой учебной литературой;
  • организует выставки писателей-юбиляров, выставки знаменательных и памятных дат РФ и РТ
  • обновляет регулярно книжные выставки: «Книги-юбиляры»,«Из истории нашего колледжа», «В помощь классному руководителю», «Мы против терроризма и экстремизма»
  • помогает и консультирует педагогов и студентов по работе с электронно-библиотечной системой «ZNANIUM.COM»,
  • оказывает помощь при подготовке докладов, презентаций, рефератов, курсовых и дипломных работ;
  • составляет и дополняют картотеку книгообеспеченности учебниками и учебными пособиями по всем специальностям;
  • ежегодно проводит проверку книжного фонда с целью исключения устаревшей по содержанию литературы;
  • проводит работу по ликвидации читательской задолженности;
  • для студентов проводит совместные мероприятия с преподавателями: беседы, диспуты, интернет - уроки, информационные часы, литературные викторины, литературно-музыкальные композиции, театрализованные уроки, вечера, экскурсии, эксклюзив - путешествия, библиографические обзоры, библиотечные уроки, тематические «Часы общения», просмотр научно-познавательных фильмов.
  • информирует пользователей о проводимых мероприятиях. Осуществляется сотрудничество с библиотеками города - ЦБС, библиотекой дворца культуры им. Горького и библиотекой дворца культуры «Родина» и др.

Комплектование учебной литературы осуществляется на основе действующих рабочих и учебных планов профессий (специальностей), рабочих программ учебных дисциплин. При формировании фонда главное внимание уделяется подбору учебников, рекомендованных Федеральным государственным учреждением «Федеральный институт развития образования», Министерством образования Российской Федерации для средних специальных учебных заведений. Источники комплектования фонда библиотеки: ООО «Лань-Трейд» г. Санкт-Петербург, ООО «Издательский дом Инфра-М» г. Москва, Издательство «Юрайт», издательский центр «Академия» и другие. Нормы обеспеченности студентов учебной литературой соответствуют требованиям ФГОС СПО.