Адрес: 422550, РТ, Зеленодольский муниципальный район, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3
Телефон: +7(843)-715-91-80
E-Mail: Licey.1@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №1 ЗМР РТ"
Руководитель: Кудрявцева Светлана Юрьевна
Год основания учреждения: 2007

Условия охраны здоровья обучающихся

Содействие здоровью школьников является приоритетным направлением в работе школы.

Школа входит в "Ассоциацию учебных заведений Республики Татарстан, содействующих здоровью";

Лицей активно реализует программу "Образование и здоровье школьников Республики Татарстан" и удостоена квалификационной характеристики "Школа, содействующая здоровью, золотого уровня

Педагогический коллектив школы многократно делился опытом своей работы по укреплению здоровья школьников на городских, республиканских и Всероссийских семинарах и научно-практических конференциях (открытые мероприятия, выступления, публикации);

в школе целенаправленно приобретается необходимое оборудование и методические пособия;

разрабатываются и апробируются программы содействия здоровью школьников;

систематическое просвещение учащихся, педагогов и родителей по проблемам укрепления здоровья;

социологический опрос учащихся показал, что приоритетным в жизни дети выбирают: здоровье, семья, престижная работа и образование.

В лицее имеется оздоровительный блок, в который  входят    :

Приёмно-смотровой, процедурный стоматологический кабинет, оснащенных стандартным комплектом оборудования   и  обеспечивающих  организацию  медицинского контроля за развитием и здоровьем школьников и их оздоровлением в  условиях школы и соответствующего санитарным правилам;

В лицее №1 постоянно проводятся оздоровительные мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний, витаминизация.

В лицее  функционируют стоматологический кабинет, смотровой кабинет, процедурный кабинет.Ежегодно учащиеся проходят медмцинский осмотр врачами специалистами.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляют работники детской больницы.В обязанности медицинских работников входит контроль санитарно-гигиенического состояния учебных кабинетов, организация уроков физической культуры, качества питания.

В 2009 году начал работу кабинет ЛФК. Комплекс специальных упражнений способствует формированию правильной осанки, совершенствует физические навыки.

Двигательная активность поддерживается благодаря динамическим паузам в 1 классах,физкульминутки в 1-6 классах, Дни здоровья, ежедневна Республиканская зарядка.

Проводятся анкетирования на тему:

-«Здоровое питание»

-«Что значит быть здоровым?»

-«Что такое наркомания?»

-«Разговоры о питании»

Контролируется недопущение передозировки домашнего задания.

В Ходе реализации программы «Здоровье» уделяется внимание просветительской работе:

-Выпуск листовок, плакатов

-Организация бесед, встреч с врачами

-Постоянно действующие «Уголки здоровья»

-Просмотр кинофильмов

-Сотрудничество с медицинскими центрами.

Это перечень форм работы по профилактике у детей вредных привычек и формирование ЗОЖ.

Ведется учет всех случаев травматизма. Каждый случай расследуется, устанавливаются причины случившегося.

На основании результатов диагностики разрабатываются меры профилактики и укрепления здоровья. Для педагогов и родителей проводятся обучающие семинары, общешкольные родительские собрания, круглые столы на тему здоровьесбережения детей. За время реализации программы организованы следующие мероприятия:

Родительские собрания:

«Как сохранить здоровье», «Режим дня школьника», «Предупреждение употребления ПАВ», «Правила здоровья».

Круглые столы: «Что такое иммунитет?», «Витамины наши друзья», «Питания и здоровье», «Профилактика ВИЧ инфекции».

Кроме того, для учащихся лицея проводятся акции: внедряются программы охраны жизнедеятельности учащихся, включают в себя:

-организацию бесед и классных чвасов, посвященные правилам дорожного движения

-контроль соблюдения правил техники безопасности на уроках химии, физики, физической культуры, технологии.

-обработку системы поведения учащихся при угрозе возникновения террористических актов.

Можно отметить следующие результаты:

Программа летнего оздоровления

Посещение бассейна

Организация горячего питания

Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе

Организована работа по санации и профилактике заболеваний полости рта у детей, в школе работает стоматологический кабинет.