Адрес: 423963, Республика Татарстан, Ютазинский район, с. Байряка, ул. Ютазинская, д. 5А
Телефон: +7(855)-936-25-54
E-Mail: raz20@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Байрякинская СОШ" Ютазинского муниципального района РТ
Руководитель: Абдуллин Ильнур Ильясович
У нас учатся: 60 учащихся(иностранные граждане отсутствуют) /60 укучы белем ала
У нас учат: 18 учителей /аларга 18 укытучы белем бирә

день детских изобретений

Опубликовано: 16.01.2021

Сегодня отряд СНТ провел мероприятие "Викторина для школьников «Изобретения и изобретатели».

Ребята ответили на интересные вопросы.

1. Какая японская фирма в 1971 году предложила потребителям первый в мире бытовой видеомагнитофон да еще с цветным изображением? («Сони»)

2. Назовите английского промышленника, который в 18 веке придумал и изготовил особую плотную бумагу на радость всем чертежникам. (Джордж Ватман)

3. Изобретатель Жорж Местрель назвал свое изобретение «велькро» от французских слов «бархат» и «колючий». Что это за изобретение? (Застежка-липучка)

4. Он был изобретен Генри Бишопом в 1661 году и применен на английской почте. Часть содержащейся в нем информации изменяется каждый день. О чем идет речь? (О почтовом штемпеле)