Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна

Календарь событий

Статья преподавателя нашей школы вошла в каталог «Традиции русских народных праздников в Республике Татарстан»

Опубликовано: 12.11.2020

Статья преподавателя фольклорного отделения К.М.Саитовой о традиционном празднике Кощаковского поселения вошла в каталог «Традиции русских народных праздников в Республике Татарстан».

Каталог «Традиции русских народных праздников в Республике Татарстан». Это первое издание, составленное на материалах исследований русских праздников XIX – XXI веков нашего края.

Сведения, собранные в каталоге представляют собой обзорные статьи и экспедиционные материалы, относящиеся к разному временному периоду и выявленные на разных территориях Казанской губернии, ТАССР и современной Республике Татарстан.

В рамках проекта «Казанская «Балакиревка» – сельской школе» преподаватели сформировали большой пласт этнографических материалов, которые базируются, прежде всего, на полевых исследованиях, репортажах с местными жителями. Так как Приказанье находится неподалеку от города, старожилов становится все меньше и меньше, а приезжих – больше. Потому, даже небольшие сведения о традиционной праздничной культуре русских, являются для преподавателей чрезвычайно важными как с точки зрения исследовательского интереса, так и с целью формирования учебной программы ДШИ «Народное музыкальное творчество» и «Фольклорный ансамбль», на базе школы в с.Кощаково.
По мнению Елены Гущиной, директора Этнографического музея Казанского федерального университета, каталог получился очень разносторонний и яркий, чем он будет интересен широкому кругу читателей.