Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна

В преддверии Международного дня музыки

Опубликовано: 24.09.2020

Имя композитора и музыканта Виктора Никандровича Пасхалова известно немногим. И в преддверии Международного дня музыки, который отмечается 1 октября, вспомним этого талантливого музыканта, который бескорыстно на протяжении своей недолгой жизни служил музыкальному искусству.

Одна из важных страниц его творческого наследия принадлежит Казани: он прожил в нашем городе двенадцать лет и похоронен на Арском кладбище. Пасхалов давал замечательные уроки игры на фортепиано в «Кружке любителей музыки», существовавшем в середине XIX в. в Казани. 25 ноября 1882 года в доме Пчелина (ныне улица Кремлевская, дом 6) была организована бесплатная музыкальная школа, где Пасхалов бескорыстно и с величайшей охотой вел преподавание музыки. Благодарные ученики с большим уважением относились к своему учителю. «Да, многоуважаемый наш учитель, мы любим, и будем любить искусство, ставшее дорогим для нас с тех пор, как мы впервые услышали в нем первое слово от вас… и я хочу от имени всех учеников выразить глубокую благодарность Казанскому кружку любителей музыки и своему многоуважаемому преподавателю Виктору Никандровичу Пасхалову». Это слова С. Порфирьева, одного из благодарных учеников, опубликованные в газете «Казанские губернские ведомости».

Творческое наследие композитора невелико: он автор около 60 романсов на стихи русских и зарубежных поэтов; В.Н. Пасхаловым был составлен сборник русских народных песен, записанных с голоса известного певца А.Ф. Макарова-Юнева. Известна также его неоконченная опера «Первый винокур», отрывки из которой Пасхалов исполнял в 1872 г. в Петербурге на собраниях Балакиревского кружка и получил высокие оценки от В.В. Стасова и М.П. Мусоргского.

Благодаря исследованиям сотрудников нашей школы искусств им. М.А. Балакирева, о нем снова заговорили в начале 2000 годов. В музее школы создана постоянно действующая экспозиция, посвященная его творчеству, ежегодно, начиная с 2009 года, проводится Межрегиональная конференция – конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Пасхаловские чтения». Наша память и дань уважения этому талантливому музыканту являются важной составляющей нравственного воспитания учащихся нашей школы – учреждения дополнительного образования художественно-эстетического профиля.