Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна

Календарь событий

Представители Казанской Балакиревки посетили премьерный показ документального фильма о композиторе Н.Г. Жиганове

Опубликовано: 26.11.2019

Методист Отдела истории, культуры и искусств ДШИ им. М.А. Балакирева Вахитовского района г. Казани Замалетдинова Д.Д. приняла участие в премьерном показе документального фильма о выдающемся татарском композиторе Назибе Гаязовиче Жиганове, который состоялся 21 ноября 2019 г. в малом зале Казанской государственной консерватории. Организатором показа в рамках Проекта «Персона» выступил фонд биографических интервью г. Казани «Аярис». Копия фильма будет подарена фондом нашей школе в рамках достигнутого соглашения для ознакомления и использования в учебной деятельности.

Назиб Гаязович Жиганов – самая крупная фигура татарской музыкальной культуры XX века. С его именем в истории татарской музыки связано очень много значительных событий. Практически все ныне функционирующие организации Татарстана (Казанская консерватория, Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Государственный симфонический оркестр РТ, Союз композиторов РТ, Средняя специальная музыкальная школа, школа-лицей при консерватории) обязаны своим становлением творческой энергии Н. Г. Жиганова.

В создании фильма о Н. Жиганове активное участие приняли сын композитора Иван Жиганов (директор Детского музыкального театра «Домисолька»), ректор КГК Рубин Абдуллин, композитор София Губайдулина, композитор, педагог Анатолий Луппов, солист Татгосфилармонии Эмиль Зелялетдинов, и многие другие. Истории, воспоминания современников и учеников, рассказы сына и внука композитора, фрагменты его музыкальных произведений послужили сюжетной основой документальной ленты в рамках проекта о Жиганове. Некоторые драматические факты биографии композитора были показаны впервые.