Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна

V Открытый городской детский фестиваль культуры народов Поволжья «Ташу»

Опубликовано: 24.04.2019

20 апреля в ДШИ им.М.А.Балакирева состоялся V Открытый городской детский фестиваль культуры народов Поволжья «Ташу». Мероприятие посвящено традиционному празднику народов Поволжья "Проводы льда", времени, когда люди собирались на берегу рек, пели плясали, участвовали в обрядовой трапезе. Издревле, реки выполняли множество функций и играли важную роль в жизни людей. Потому во время гона льда в благодарность, в реку бросали монеты, разноцветные ленты.  Считалось, что активное, громкое поведение помогает реке быстрее сбросить ледяной панцирь.
В этом году на празднование собрались коллективы из Кировского, Ново-Савиновского, Вахитовского районов Казани чтобы принять участие в образовательном квесте по мотивам народных традиций. Для учащихся были подготовлены площадки с заданиями: музыкально-поэтическая, вокально-инструментальная, плясовая, игровая, теоретическая. На каждой из площадок кураторы-преподаватели устраивали знакомство коллективов и помогали освоить новые навыки. Совместно с детьми также были задействованы и родители, которые поддерживали и помогали.
В качестве жюри Художественного совета были задействованы Наталья Борисовна Кондратьева, заведующая отделом русской национальной культуры ГБУ "Культурный центр имени А.С. Пушкина", руководитель регионального отделения ОО "Российский фольклорный союз" и Надежда Валентиновна Мишина, кандидат педагогических наук, преподаватель отделения декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.
Детская активность поощрялась баллами и в конце праздника, по традиции, коллективы получили дипломы с номинациями и мешочки со сладкими подарками от Казанской Балакиревки.