Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна

Юные Балакиревцы в Петрозаводске

Опубликовано: 29.12.2018

С 19 по 21 декабря 2018 года в Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова учащиеся фольклорного отделения ДШИ им. М.А. Балакирева с преподавателем К. М.  Саитовой приняли участие во Всероссийском этнокультурном форуме «Этническая культура и XXI век – 2018», посвященный 25-летию кафедры музыки финно-угорских народов.

Форум был богат на уникальные культурные события, в конце второго дня форума состоялся концерт «Композиторы кафедры музыки финно-угорских народов: грани творчества», где можно было услышать сочинения педагогов, студентов и выпускников консерватории, а третий день начался с выставки традиционных музыкальных инструментов народного мастера традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия Д. А. Дёмина, преподавателя кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова и народного мастера, создающего аналоги старинных инструментов.

На форуме были представлены научные заседания, лекции, мастер-классы, концертные выступления специалистов в области этнической культуры.

К.М. Саитова представила свой доклад на научном заседании конференции второго дня, которое было посвящено вопросам сохранения, изучения и актуализации фольклорного наследия.

Продолжением конференции впервые стала учебно-исследовательская секция «Шаг в науку», где с докладами и презентациями выступили учащиеся различных направлений дополнительного образования. Круг тем включал этнографию, археологию, этническую историю, филологию и этномузыкологию, т.е. систему знаний необходимых для сохранения, воспроизведения и воссоздания традиционных духовных и художественных ценностей. На этой секции Иван Богданов, Софья Михайлова и Алсу Хакимова - учащиеся фольклорного отделения ДШИ им.М.А.Балкирева из с.Кощаково представили свою исследовательскую работу о маршруте, который соединял два села в Кощаковской волости, рассказали чем он был уникаленпредставив историческую справку местности.

Из сообщений запомнились доклады о традициях и обрядах карел связанных с детьми, о пастушеских инструментах, о сказаниях и сказителях, особенное впечатление произвел доклад о персонаже Баба-Яга, о ее следах в в финно-угорской и тюркской мифологиях.

Атмосфера форума была необыкновенна насыщенной, погода морозной, однако учащимся Казанской Балакиревки удалось посетить прекрасные музеи Петрозаводска, побывать с дружеским визитом на фольклорном отделении в ДШИ им.М.А.Балакирева у ансамбля «Vesläžed» и даже прогуляться по набережной Онежского озера. А вечером посмотреть заключительный концерт, где были представлены все грани творчества народов финно-угорского мира.

ФОТО с форума