Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 983 ученика

Музыкальное образование в Казани

Анонс фильма-экскурсии по развитию бесплатного музыкального образования в городе Казани.

Данный фильм создан сотрудниками отдела истории культуры и искусства МБУДО Детская школа искусств им. М.А. Балакирева в г. Казани и повествует о развитии бесплатного музыкального образования в нашем городе начиная с XVIII века. Основные разделы фильма посвящены истории развития музыкального образования Казанской губернии, начиная с XVIII века.

Также представлены материалы о Первой казанской мужской гимназии и открытии Казанского императорского университета. В фильме рассказывается о первых музыкально-литературные салона в частых домах, Казанском Кружке Любителей Музыки.

В фильме нашли отражение такие события, как: открытие Бесплатной музыкальной школы, которую возглавил В.Н.Пасхалов; открытие частной школы русско-польского музыканта Людвига Казимировича Новицкого и кружка игры на музыкальных инструментах и при Казанской учительской семинарии; открытие российским музыкантом, дирижером и композитором А.А. Орловым-Соколовским в Казани общедоступной музыкальной школы.

Казанский Кружок Любителей Музыки и Первая бесплатная музыкальная школа В.Н. Пасхалова