Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 983 ученика

Концерт. Юные балакиревцы России

В рамках I ОТКРЫТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА КОМСОМОЛЬСКОЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ «ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ» ярким событием  стала презентация авторского произведения «Героическая кантата «Краснодон» (посвящение героям-молодогвардейцам)» в исполнении детского сводного духового оркестра «Балакиревцы России», неоднократного лауреата всероссийских и международных конкурсов. В составе оркестра 110 человек – это учащиеся детских школ искусств им. М.А. Балакирева из городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Волгоград, Ахтубинск, Петрозаводск, Смоленск, а также юные музыканты из героического Донбасса – представители детских школ искусств городов Краснодон и Луганск (Луганская Народная Республика).

В Казани концертная программа с исполнением кантаты была представлена ветеранам и школьникам города во Дворце культуры имени В. И. Ленина (ул. Копылова, 2А).

В презентации произведения приняли участие авторы – композитор Геннадий Лукин и поэт Владимир Лесовой. Геннадий Лукин – художественный руководитель детского сводного оркестра «Балакиревцы России», военный дирижер, лауреат премии им. М.А. Балакирева, обладатель Гран-при Московского Международного фестиваля славянской музыки, отмечен государственными наградами; Владимир Лесовой – известный русский поэт и прозаик, публицист, член Союза писателей России, Лауреат литературной премии имени А.П. Чехова, обладатель Золотой Есенинской медали «За верность традициям русской культуры и литературы».

«Героическая кантата «Краснодон» ЧАСТЬ 1

«Героическая кантата «Краснодон» ЧАСТЬ 2