Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 983 ученика

Театр фантазийного костюма

Театр фантазийного костюма - создан в ДШИ имени М.А.Балакирева (в то время "Малая Академия Искусств") в 2002 году.

Руководители направления - Фарида Ибрагимовна Ахмирова, преподаватель I категории; Татьяна Александровна Тарасова, преподаватель высшей категории, заведующая факультетом декоративно-прикладного творчества  и изобразительного искусства.

Фантазийные костюмы - не просто креативная одежда, а образно-ассоциативные композиции, воплощающие в себе мечты, фантазию, реальные образы из жизни, черты персонажей известных литературных произведений. В  творческий процесс вовлекаются зрители.

Трудно описать процесс рождения костюма. Это учащиеся узнают постепенно на занятиях. Кроме уроков композиции воспитанники отделения посещают уроки живописи, рисунка, дизайна, истории искусств. На уроках композиции и истории искусств идет работа над образом, знакомство с  историей костюма, стилями архитектуры. На уроках дизайна учащиеся знакомятся с технологией достижения наиболее выразительных способов изображения образов на листе (эскиз) и в объеме  - бумаго-пластика. Воплощение образов в костюмах – коллективная работа учащихся и педагогов.

Костюмы и их авторы неоднократно принимали участие в презентациях, выставках и других мероприятиях:

"Лес Тукая" (по балету Ф. Яруллина) – автор эскиза Дина Тарасова;

"Морское дно" - автор эскиза и исполнения костюма Регина Алиева;

"Тысячелетняя Казань" - автор Лиана Петрова;

"Лето Фаберже" - автор эскиза Валерия Елюхина;

"Венеция" - автор Аделя Сунгатова.