Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д.57
Телефон: +7(843)-237-95-89
E-Mail: 4571000003@edu.tatar.ru, maki_kazan@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" Вахитовского района г. Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Гурьянова Лариса Юрьевна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 983 ученика

Творческое объединение учащихся «Пресса - Piccolo»

С 2012 года на базе ДШИ имени М.А.Балакирева организована работа творческого объединения учащихся «Пресса - Piccolo». Цель проекта - формирование активной детской и подростковой слушательской аудитории на основе вовлечения учащихся в творческую деятельность через интеграцию различных видов искусств. Участники проекта - учащиеся ДШИ имени М.А.Балакирева - представители Лицея имени Н.И.Лобачевского при Поволжском Федеральном Университете. Педагогическое руководство осуществляют преподаватели по предметам «Музыкальная журналистика» и «Изобразительное искусство».

Ребята посещают абонементные концерты для школьников, которые проходят в Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева, на основе своих музыкальных впечатлений пишут репортажи, эссе, берут интервью у музыкантов-исполнителей и слушателей.
Итогом совместной работы юных журналистов и художников будет сборник литературных эссе под условным названием «Преображение души: от музыки к слову, линии, цвету». Оформлением сборника должны стать художественные работы учащихся, выполненные на основе эмоциональных впечатлений от прослушанных музыкальных произведений.