С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д.48/1
Телефон: +7(843)292-22-68
E-Mail: cdtvah@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Саляхова Резеда Рифгатовна
У нас учатся: 1937 детей. Из них иностранных граждан - 22 человека
У нас учат: 50 педагогов. Форма обучения: очная. Языки обучения: русский, татарский

Объединение "Рукоделие" (педагог Хабибуллина Юлия Анатольевна) - на базе школы № 80

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа объединения "Рукоделие"

Автор программы: Хабибуллина Юлия Анатольевна

Кто реализует: Хабибуллина Юлия Анатольевна

Возраст учащихся: 7-11 лет

Срок обучения: 1 год

Форма обучения: очная, групповая

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

При реализации программы возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Разделы программы:

• работа с природным материалом
  • работа с бумагой и картоном
  • техника оригами
  • работа с бросовым материалом
  • работа с пластилином
  • работа с ракушками, песком
  • работа с цветными нитками
  • работа со скорлупой
  • работа с соленым тестом
  • работа с тканью и мехом

Цель программы: развитие творческих способностей учащихся приобретение ими практических трудовых навыков, через знакомство с различными видами рукоделия.

Планируемые результаты освоения программы

Предметные результаты

Учащиеся будут:

• иметь представление о многообразии видов декоративно – прикладного искусства и его роли в жизни человека, знать технологию вышивки простыми и декоративными ручными швами, пошива мягкой текстильной игрушки, вязания крючком декоративных сумочек для телефона, аппликации.
  • правильно использовать термины, формулировать определение понятий, используемых в опыте мастеров прикладного мастерства: вышивке простыми и декоративными ручными швами, пошива мягкой текстильной игрушки, вязания крючком, аппликации.
  • владеть навыками работы с различными материалами и инструментами в различных техниках
  • самостоятельно воспроизводить, создавать творческие работы в предлагаемых программой техниках декоративно-прикладного творчества.

Метапредметные результаты

Учащиеся будут:

• проявлять индивидуальные творческие способности при изготовлении поделки: фантазию, воображение, самостоятельное мышление.
  • понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий.
  • обладать развитыми моторными навыками, глазомером, точностью движений.
  • проявлять коммуникативные навыки: знать правила общения при работе в группе, сотрудничать и оказывать взаимопомощь, уважительно строить своё общение со сверстниками и взрослыми.

Личностные результаты

Учащиеся будут:

• проявлять познавательный интерес к декоративно-прикладному искусству.
  • проявлять такие качества как: аккуратность, трудолюбие, терпение, усидчивость, умение довести начатое дело до конца, силу воли, уверенность в себе и своих возможностях; бережливость (экономичный подход к материалу, рациональному его использованию).
  • проявлять творческое отношение к труду, стремиться к красоте и желать её создавать, иметь чувство удовлетворения от изделия, сделанного своими руками.
  • проявлять уважение к чужому труду и его результатам.