• Вахитовский

Адрес: РТ, г. Казань, ул. Хади Такташа, д. 89а
Телефон: 223-01-32; 237-56-08
E-Mail: mbdou89a@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №89 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Вахитовского района
Руководитель: Халиуллина Лейсан Ришатовна
У нас учатся: 148 ,иностранных граждан 6

Новости

Отчет о проведении месячника на тему: «Защита детей от чрезвычайных ситуаций.Балаларны гадәттән тыш хәлләрдән яклау " темасына айлык үткәрү турында хисап.

Опубликовано: 20.05.2022

В рамках месячника была проведена работа с детьми на тему: «Защита детей от чрезвычайных ситуациий», проводили цикл мероприятий, посвящённых безопасности детей дома и в общественных местах.

В соответствии с планом безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

- дорожная безопасность детей, их родителей.

- пожарная безопасность детей, их родителей.

- антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В рамках месячника в нашей группе было организованно много разнообразных мероприятий. Воспитатели провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Один дома».

Была оформлена выставка рисунков «Осторожно, дорога», «Спички детям не игрушка».

В течении всего времени были организованы сюжетно-ролевые игры «Юные пожарные», «Служба спасения», «Улица полна неожиданностей», «Медицинская помощь», «Дорожное движение».

С детьми проведены беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель», «знакомство с огнетушителем», «Осторожно незнакомец».

Ежедневно с воспитанниками подготовительной группы читали произведения детской художественной литературы: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Ж.Битков «Пожар», С. Михалков «Дядя Степа»,К.И.Чуковский «Путаница», Г.Остер «вредные привычки», К.Паустовский «Заячьи лапы», В. Маяковский «Кем быть», Е. Хоринский «Спичка- невеличка», С. Михайлов «Чудесные таблетки»; рассматривали иллюстрации по теме «Будь осторожен», отгадывали загадки на тему «В мире опасных предметов»; провели дидактические и подвижные игры по ОБЖ, такие как: «Опасные и безопасные ситуации», «Можно-нельзя», «Сложи картинку», «Специальный транспорт», «Назови правильно части тела», «Горит-не горит», «Закончи историю» и многие другие.

Благодаря проведению подобных мероприятий у дошкольников формируются и закрепляются знания по правилам безопасности, воспитывается ответственность за себя и за своих близких и собственную безопасность, воспитывается бережное отношение к своей жизни.

Айлык кысаларында балалар белән «балаларны гадәттән тыш хәлләрдән яклау» дигән темага эш үткәрелде, балаларның өйдә һәм җәмәгать урыннарында куркынычсызлыгына багышланган чаралар циклы үткәрелде. Балалар куркынычсызлыгы планы нигезендә, чаралар берничә юнәлеш буенча төзелде, ә атап әйткәндә: - балаларның, аларның әти-әниләренең юл куркынычсызлыгы. - балаларның, аларның әти-әниләренең янгын куркынычсызлыгы. - терроризмга каршы куркынычсызлык, балаларның психик һәм физик сәламәтлеге иминлеге, балалар бакчасында һәм аннан читтә аларның иминлеге. Айлык кысаларында безнең төркемдә бик күп төрле чаралар оештырылды. Тәрбиячеләр «урамда һәм өйдә куркыныч хәлләр», «Куркынычсызлык әлифбасы», «бер йорт»кебек төрле хәлләрдә балаларның үз-үзләрен тотышы буенча дәресләр сериясен үткәрделәр. «Сак булыгыз, юл», «Шырпы балаларга уенчык түгел»дигән рәсемнәр күргәзмәсе оештырылды. Вакыт дәвамында «яшь янгын сүндерүчеләр», «коткару хезмәте», «көтелмәгән хәлләр Тулы Урам», «медицина ярдәме " сюжетлы-рольле уеннар оештырылды.