Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №116 имени Героя Советского Союза А.С.Умеркина» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420015, г. Казань, ул. Жуковского, д. 18
Телефон: +7(843)-238-39-48;+7(843)-238-35-86
E-Mail: schl116@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Лицей №116 имени Героя Советского Союза А.С.Умеркина»
Руководитель: Мухаметзянова Гулсирень Дусанбековна
Год основания учреждения: 1954
У нас учатся: 905 учеников, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 62 учителей, язык обучения русский

Свято помним и храним

Интервью «Парад победителей» Учитель - ветеран Сафина В.Г.

Забалуева Серафима Викторовна , труженик тыла

Заляева Лениза Мухаметзяновна. Воспоминания.

Виртуальный музей А.С Умеркина

Стихотворение Семёна Гудзенко "Перед атакой" в исполнении ученицы 10 А класса Калимуллиной Миляуши.

Стихотворение Юлии Друниной "Зинка" в исполнении ученицы 10 А класса Калимуллиной Резиды.

Хуснутдинова Алия 10 А класс

Семейная реликвия военных лет.Трусенев Егор  3Б класс

Юсупов Рафаэль 4Б

Во 2 классах  прошел классный час на тему  "Никто не забыт, ничто не забыто!". Учащиеся с большим итересом посмотрели презентацию о Великой Отечественной войне и прослушали выступления о героях войны.

В лицее 116  учащиеся и родители собирают информацию об участниках ВОВ – родственниках. Одним из них является прадед  Хафизовой Амалии – Герой Советского Союза Сафин Накип Савиевич. Информация о герое включает Презентацию "Мой дед- герой войны" и подборку писем с войны, которые написаны в стихах.

В лицее 116 прошла встреча с поэтом и переводчиком, автором шести поэтических сборников, членом Союза российских писателей Верой Хамидуллиной. Встреча с поэтом была посвящена скорбной дате – 75-летию со дня гибели татарского поэта Фаттаха Карима. Вера Хамидуллина переводила его стихи, рассказала ребятам о боевом пути героя, рассказ вызвал отклик у школьников. Поэт подарила школьникам книги своих стихов. Встреча была по-настоящему интересной и познавательной. В ней приинмали участие ученики 6Б, 9А классов.

Классный час: «Никто не забыт, ничто не забыто»

Презентации о родных : Прадедушка  4Г, Прабабушка 4 ГМой прапрадед 4ГМой прадед  4Г ,Мой дедушка  4ГПрабабушка