Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» Вахитовского района г. Казани

Решаем вместе

Адрес: 420111, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д. 14а
Телефон: +7(843)-292-09-57
E-Mail: school1.kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №1"
Руководитель: Акмаева Анастасия Сергеевна
Год основания учреждения: 1958
У нас учатся: 413 учащихся (из них 2 иностранных гражданина)

Семейное образование

Ответственный за организацию получения образования в форме семейного и самообразования – заместитель директора по учебной работе Файзуллина Ольга Сергеевна, тел. (843) 292-5728

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ст.17, 33, 34, 58, 59, 68). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.

Самообразование — то же, что и семейное обучение, только для детей старше 15 лет или тех, кто получил аттестат об окончании 9 классов.

Права и обязанности обучающихся на семейном обучении и самообразовании

Первый этап:

При переходе на семейное образование необходимо в первую очередь ознакомиться с нормативными документами:

- Постановление Исполнительного комитета г. Казани  «О получении общего образования в формах семейного образования и самообразования на территории города Казани»

- Письмо Мои Н РТ «Об организации получения образования  в семейной форме и в форме самообразования»

- Приказ МОиН РТ «Об утверждении инструкции по регламентации порядкк ведения учета детей, осваивающих ООП в форме СО или самообразования, и разъяснению родителям (ЗП) необходимости прохождения ежегодной ПА (промежуточной аттестации обучающимися в форме СО»

- Письмо МОиН РТ «О семейном образовании»

- Положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразованият МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Вахитовского района г. Казани

Второй этап:

Необходимо проинформировать МУ Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по Вахитовскому и Приволжским районам» о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это может быть  расценено  как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности. Отправить уведомление можно в любое время: до начала учебного года или в середине.

Третий этап:

Необходимо забрать личное дело и другие документы обучающего из школы. Отчислиться из контингента школы необходимо, даже если вы не планируете менять школу и хотите проходить аттестации там же, где учились. Составьте  заявление в двух экземплярах на имя директора школы.

На основании заявления издается приказ об организации обучения  в форме семейного образования,  приказ об утверждении сроков промежуточной аттестации,  график консультаций проведения промежуточной аттестации, график проведения промежуточной аттестации.

Формы и сроки прохождения промежуточной аттестации обучающихся в форме семейного и самообразования

Постановление ИК МО г. Казани "О получении общего образования в формах семейного образования и самообразования на территории г. Казани" № 1158 от 30.03.2018г.

Постановление ИК МО г. Казани № 3659 от 22.06.2018г. "О внесении изменений в постановление № 1158"