Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Адрес: 420012, г. Казань, ул. Катановский переулок, д. 1
Телефон: +7(843)-590-88-72
E-Mail: kazankshi@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "ККШИ им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"
Руководитель: Кратков Андрей Николаевич
Год основания учреждения: 2003
У нас учатся: 391 учеников, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 47 педагогов, язык обучения русский

"Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Опубликовано: 15.12.2015

11 декабря 2015 года кадеты 6б класса под руководством классного руководителя Айсиной Ч.И. и офицера-воспитателя Кашапова Р.Я., посетили один из крупнейших культурно-исторических музеев Поволжья-Национальный музей Республики Татарстан (Татарстан Республикасы Милли Музее). Это научно-исследовательское культурно-образовательное учреждение является ведущим музейным Центром Татарстана.

Экскурсовод Завдат Сайфуллин ознакомил кадетов с историей создания музея. Идея создания музея возникла в среде преподавателей Казанского университета и была поддержана жителями города, которые собирали средства для его открытия, а проходившая в 1890 году в Казани Всероссийская научно-промышленная выставка дала городу ряд уникальных экспонатов. Основу же музейного фонда составила обширная 40-тысячная коллекция Казанского археолога, историка, коллекционера Андрея Федоровича Лихачева (1832-1890гг).

В настоящее время фонд музея насчитывает примерно 8000 единиц  уникальных экспонатов, которые представляют значительную ценность для России. Среди самых ценных экспонатов коллекции являются предметы: из раскопок на Ананьинских могильниках, коллекция Лихачева, античная коллекция золотых монет, рукописных книг, декоративно-прикладного искусства казанских татар, мемориальная коллекция Т.Р. Державина. Музей состоит и трех основных разделов: "История Татарстана с древнейших времен до наших дней", "Природа и человек", "Взаимодействие культур народов Татарстана". Кадетам очень понравился этнографический зал, в котором они ознакомились с бытом жителей Казани и народов Татарстана. Время, проведенное в музее, не прошло зря. Ребята узнали много нового и интересного. Работники музея кадетам вручили журнал "Музейхане".