Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Адрес: 420012, г. Казань, ул. Катановский переулок, д. 1
Телефон: +7(843)-590-88-72
E-Mail: kazankshi@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "ККШИ им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"
Руководитель: Кратков Андрей Николаевич
Год основания учреждения: 2003
У нас учатся: 391 учеников, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 47 педагогов, язык обучения русский

МБОУ «Кадетская школа-интернат №6»

Опубликовано: 05.08.2014

Лето -2014

«Десантура», или прыжки с парашютом

Не первый год кадеты ВПК «Десантура» КШИ №6  выезжают в  военно-патриотический палаточный лагерь «Юный десантник», где созданы условия, приближенные к армейским. Он действует   линии ДОСААФ на базе аэродрома в поселке Куркачи.  Это лето не стало исключением.

Шестиклассники, воспитанники офицера-воспитателя  Талгата Камалиева в течение года готовились к этой поездке. Усиленно занимались физической подготовкой. Приобрели  рюкзаки десантника, саперные лопатки, фляжки, масхалаты, сухпаек. Директор школы, подполковник Басов Валерий Александрович, выдал курсантам учебное оружие  – автоматы Калашникова. Одним словом, экипировались по всей форме.  Это отличало  их от остальных участников смены – ребят из Елабуги, Нижнекамска,  Казани.

С мальчишками проводили занятия профессионалы высокого класса. По огневой подготовке – специалист подразделения «Альфа», по тактической – боец спецназа «Краповый берет». А по  воздушно-десантной – ас парашютного спорта, рекордсмен Европы Геннадий Леоничев. Уроки рукопашного боя давал призер Кубка мира по кикбоксингу Евгений Морозов. Спецподготовкой  руководили участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

–Мы благодарны нашему педагогу Талгату Фаргатовичу, – отзываются воспитанники об офицере запаса.  – Он всегда придумывает что-то новое, с ним увлекательно и классно.

– В палаточном лагере «Юный десантник» мои ребята совершили суточный марш-бросок в лес с выкладкой, соответствующей возрастной категории, – рассказывает Талгат  Камалиев. – Ночевали в шалашах, занимали оборону, окапывались. Впервые сдавали нормы ГТО по летним видам спорта. Помогали старшим товарищам на прыжках с парашютом. Испытание выдержали все.