Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Адрес: 420012, г. Казань, ул. Катановский переулок, д. 1
Телефон: +7(843)-590-88-72
E-Mail: kazankshi@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "ККШИ им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"
Руководитель: Кратков Андрей Николаевич
Год основания учреждения: 2003
У нас учатся: 391 учеников, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 47 педагогов, язык обучения русский

МБОУ «Кадетская школа-интернат №6» "27 января"

Опубликовано: 27.01.2014

Опять война

Опять Блокада,-

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда

«Не надо,

Не надо раны бередить,

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне»

И может показаться:

Правы

И удивительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда

Не права!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь это память-наша совесть,

Она, как сила, нам нужна.

70 лет прошло с того момента, когда была прорвана блокада г. Ленинграда. Молодое поколение может судить об этом событии по книгам, фильмах, рассказам старшего поколения. Очень хочется, чтобы наших детей не коснулась такая страшная участь, но и забывать об этом нельзя.

Нельзя забывать, как обычные скромные люди, представители разных национальностей, разных профессий, взрослые и дети в мирной жизни они не были похожи на героев. И в дни блокады они не считали себя героями. Они ходили за водой, стояли в очереди за хлебом, каждый день шли на работу. Все их поступки, действия совпадают с жизнью в мирное время. Какими же качествами надо обладать, чтобы совершить это в тяжелейших, в нечеловеческих условиях блокады?

Их жизнь и работа, защита осаждённого города, их мужество-подвиг. Благодаря им город выстоял, победил. Страшную цену заплатили Ленинградцы, чтобы город выжил.

Миллионы ленинградцев погибли во время блокады. Мы не сможем перечислить по именам всех, кто жил в осаждённом городе, спасал город от врагов, работал.

И мы, коллектив МБОУ «Кадетская школа-интернат» вместе с учениками постарались не обойти это событие стороной. Традиционны уроки мужества, на которых ребята открывают новые странички из истории города, Узнают новые факты, которые заставляют ребят по-иному взглянуть на окружающий их мир.

Кадеты знакомясь с материалами видят тех, кого называют «историей», кто вынес на своих плечах все тяготы того страшного времени и не сломался.

И очень хочется верить, что после таких мероприятий в сердцах ребят зародилась искра гордости, что они Ленинградцы, а в памяти навсегда останется место подвигу тех, людей, которые погибли, для того, чтобы они жили.