Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Адрес: 420012, г. Казань, ул. Катановский переулок, д. 1
Телефон: +7(843)-590-88-72
E-Mail: kazankshi@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "ККШИ им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"
Руководитель: Кратков Андрей Николаевич
Год основания учреждения: 2003
У нас учатся: 391 учеников, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 47 педагогов, язык обучения русский

"Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Опубликовано: 08.01.2017

Первая помощь при обморожении

В виду того, что суровая зима является национальным достоянием нашей страны, то сильные морозы – это довольно привычное явление. В свою очередь морозы несут не только зимнее настроение, но, а также и некоторый дискомфорт, в частности зимой мы часто замерзаем. И даже перемерзание – не единственное отрицательное явление, которым сопровождается холодное время года, более серьёзным является обморожение.

Что нужно делать при обморожении?

При обморожении пострадавший или лица, которые находятся рядом с ним, должны выполнить всю определённую последовательность действий, которую мы приведём ниже.

Первая доврачебная помощь при обморожении

Что же необходимо делать при обморожении рук и ног, а также иных частей тела? Если пострадавший находится в сознании, и у него поражена конечность, то лучше всего производить ванночки. Если же пострадавший находится в плохом состоянии или у него поражено туловище, а не конечности, или их верхние части, то нужно производить примочки.

Первым делом с пострадавшего необходимо снять одежду и получить доступ к поражённому участку тела, кроме этого рекомендуется проверить, нет ли других поражённых участков.

Что касается согревающих ванночек, то для этого вам понадобится миска с тёплой водой, температура которой будет порядка 25°C. В данную миску пострадавший должен опустить обмороженные конечности. Уровень воды должен быть таков, чтобы поражённый участок тела был покрыт выше на несколько сантиметров.

Через некоторое время, когда пострадавший начинает чувствовать поражённую конечность - можно постепенно добавлять горячую воду. Максимальная температура воды не должна превышать 40°C. В течение этого времени поражённую область нужно нежно массировать до появления чувствительности у пострадавшего. Производить все эти действия нужно до тех пор, пока пострадавший не почувствует улучшений: когда к нему вернётся чувствительность и он сможет шевелить поражённой конечностью.

Затем на данный участок нужно нанести согревающий компресс: обмотать одним слоем марли, затем уложить толстый слой ваты, после - ещё один слой марли, а сверху укутать это клеёнкой и обернуть шерстяной тканью.

Если обморожение достаточно серьёзное, и на коже потерпевшего появляются чёрные очаги, то обязательно вызывайте скорую помощь или доставьте пострадавшего в ближайшую больницу. До этого времени постарайтесь пострадавшего согреть и произвести оказание первой помощи.

Что нельзя делать при обморожении?

Теперь давайте рассмотрим, что нельзя делать при обморожении, так как очень часто многие люди занимаются самолечением, и эти действия приводят к пагубным и необратимым последствиям, причём которые наносят ещё больший вред, чем само обморожение. Итак, что запрещается делать при обморожении?