Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Адрес: 420012, г. Казань, ул. Катановский переулок, д. 1
Телефон: +7(843)-590-88-72
E-Mail: kazankshi@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "ККШИ им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"
Руководитель: Кратков Андрей Николаевич
Год основания учреждения: 2003
У нас учатся: 391 учеников, из них иностранных граждан 2
У нас учат: 47 педагогов, язык обучения русский

"Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова"

Опубликовано: 01.03.2016

1 марта в России это День памяти воинов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые героически погибли в Аргунском ущелье Чечни.

Кадеты казанской кадетской школы посвятили свой прыжок (27.02.16) памяти 6- роте...

90 десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ во главе с подполковником Марком Евтюхиным преградили на высоте 776.0 в Аргунском ущелье под Улус-Кертом путь банде Хаттаба, насчитывавшей более 2000 человек, к которой потом подошло еще подкрепление. Неравный бой с террористами в Аргунском ущелье рота вела с 29 февраля по 3 марта. Когда закончились боеприпасы и почти никого не осталось в живых, они вызвали огонь артиллерии на себя, но не позволили боевикам вырваться на равнинную часть республики. На залитой кровью высоте потом насчитали более 400 трупов боевиков. После боя уцелели только шестеро солдат, 84 человека погибли, в том числе 13 офицеров.
23 человека были удостоены звания Героя России, из них 22 посмертно, среди которых и наш земляк Алексей Рассказа. Орденом Мужества (посмертно) награждены 63 десантника.
Оборвалась жизнь, оборвалась лебединая песня .., но светлая память живет в наших сердцах. В школе прошли линейки и классные часы посвященные памяти бойцов 6 роты.
Когда - то давно на небосклоне зажглась яркая звезда, вспыхнула и погасла, превратившись в журчащий ручеёк, ласковый ветер, благоухающий цветок. Это- Вечность! За любовь к родной земле, родному краю, землякам и людям России бойцы 6 роты обрели бессмертие.

Вечная память героям !