Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: school18@list.ru
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1037 учеников, из них 0 иностранных граждан

Знай наших!

Опубликовано: 20.02.2015

18 февраля в музее В.Аксенова в рамках сложившейся традиции состоялась очередная запланированная встреча юных поэтов школ Казани с маститым писателем Татарстана. На этот раз  это было творческое общение старшеклассников, в том числе учащихся нашей школы,  с членом Союза писателей РТ и РФ Альбиной Абсалямовой.  Кандидат экономических наук, продолжательница славной литературной  династии, она  является  известной поэтессой, прозаиком, чьи произведения получили высокую оценку таких мэтров, как Андрей Вознесенский, Василий Аксенов.  А. Абсалямова   познакомила  школьников со своим творчеством  (особое впечатление произвели стихи, посвященные деду, а также поэтические воспоминания об ученической жизни). Она ответила на вопросы,  дала советы тем, кто хочет публикаций, ждет профессиональной оценки своих произведений. В теплой атмосфере литературного праздника ребята читали свои стихи о смысле существования, проблемах городской жизни и, конечно,  о любви. По словам ведущей, учителя русского языка и литературы школы №18  Н.К.Орловой, особое впечатление произвела Ромина Мингазова. В роскошном национальном костюме, завораживая музыкальностью и лиризмом, она прочла стихи А. Абсалямовой  о столице Татарстана. Атмосферу «века джаза», присущую музею В.Аксенова, поддерживали юные музыканты школы №18: саксофонист Газиз Файзуллин, вокалистка Алина Халикова, а также танцевальная пара – Зарина Шарапова и ее партнер из школы №13 Евгений Магазинщиков. «Как много, оказывается,  талантливых детей в нашем городе!»  - призналась организаторам  десятиклассница Аделина Хасанова, одна  из участниц встречи. Где же размещается кузница талантов? Не удивляйтесь: Альбина Абсалямова и ее брат Тимур закончили школу №18, здесь же учится и  маленькая дочь поэтессы.