• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: s18.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1123 учеников, из них 0 иностранных граждан
У нас учат: 65 педагогов

Новости школы №18

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

Опубликовано: 19.12.2014

Сегодня, учащиеся 8-х классов встретились с Мигуновой Верой Алексеевной, ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг,узницей концлагеря "Дахау". Это был один из первых лагерей для политических заключенных в Германии. Его площадь составляла 235 гектаров. Он стал так называемым эталоном для учреждения других концлагерей.
Концлагерь Дахау действовал около 12 лет. За это время его заключенными стали порядка 250000 человек, выходцев из различных стран всей Европы. Число погибших превышает 70000 человек. Тех, кому удалось выжить, освободили войска США лишь в апреле 1945 года.
В этом лагере практически постоянно разрабатывались и совершенствовались новые способы и формы наказаний и издевательств над заключенными, проводились жестокие опыты над людьми, в том числе и медицинские, в числе прочих и исследования способов руководства и контроля над человеческим поведением и сознанием. Всего лишь в течение 1941- 1942 гг. было осуществлено свыше 500 опытов над заключенными.
Вере Алексеевне было 13 лет, когда она попала в этот лагерь.Ей пришлось пережить ужасы и пытки. Вера Алексеевна после войны в 1954-1956 гг работала в нашей школе учителем.



К списку новостей