Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6 |
| Телефон: | +7(843)-236-93-83 |
| E-Mail: | s18.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МАОУ "Школа №18" |
| Руководитель: | Бадриева Рина Ринадовна |
| Год основания учреждения: | 1959 |
| У нас учатся: | 1123 учеников, из них 0 иностранных граждан |
| У нас учат: | 65 педагогов |
Новости школы №18
Встреча, которую не забыть…
Опубликовано: 12.12.2014
В школе №18 в рамках ряда запланированных торжественных мероприятий, посвященных грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. состоялась знаменательная встреча с Нэлли Михайловной Девятаевой, дочерью выдающегося летчика Михаила Петровича Девятаева, Героя Советского Союза, совершившего в феврале 1945 года величественный побег из фашистского плена на суперсовременном по тем временам немецком самолете «Хейнкель». Отважный летчик, проявив удивительную волю к свободе, храбрость и мужество, спас жизни еще девяти своих товарищей. О героическом поступке Девятаева ученики посмотрели документальный фильм «Найти и уничтожить», по окончании которого могли пообщаться с дочерью героя, задать ей вопросы, ознакомиться с книгой ее отца «Побег из ада», сделать фото на память.
Этот поступок имел последователей: еще один побег смоглиосуществить наши летчики, оказавшись в 1996 году в плену у афганских талибов (события легли в основу фильма «Кандагар»).
Подвиг М. П. Девятаева, много лет жившего в Казани, имеет большое воспитательное значение для школьников, так как является примером подлинного служения Родине и своему народу.
Примечательно, что все шесть внуков М. П. Девятаева успешно учились в школе №18.
К списку новостей















