Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: school18@list.ru
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1037 учеников, из них 0 иностранных граждан

Добро пожаловать в Китай!

Опубликовано: 25.12.2013

«Добро пожаловать в Китай!» - такое название получил тематический урок-знакомство, который провели студенты Ляонинского нефтехимического университета, приехавшие в Казань для изучения русского литературного языка в КНИТУ. Будущие переводчики и преподаватели на примере урока в 4 А классе показали настоящий мастер-класс по обучению китайскому языку на начальном этапе, знакомству с культурой Китая.
Встреча началась с занимательного рассказа о Китае, его достопримечательностях и, конечно же, о панде – медведе-кошке, которого в Китае считают национальным животным. Известная всему миру после олимпиады в Пекине песня «Добро пожаловать в Китай!» позволила насладиться не только красивым исполнением по голосам, но и звучанием китайского языка в сопровождении видеоряда о красивых городах Китая.
Далее школьники смогли еще раз убедиться в том, как студенты неплохо владеют русской речью: прозвучало стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» под музыку Шуберта в исполнении Цуй Юйлай – победителя конкурса чтецов Ляонинского университета в Китае.
Совместно выполненная аппликация по изготовлению флагов России и Китая, дружный повтор и заучивание слов и выражений из китайского языка (Здравствуйте! До свидания! Спасибо! С Новым годом!), каллиграфическое написание этих фраз по-китайски никого не оставили равнодушным. А прозвучавшая русская песня «Катюша», обмен сувенирами и сладостями завершили урок, приятные впечатления от которого навсегда останутся в памяти участников и организаторов.
Благодарим студентов и их преподавателя, доцента кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации КНИТУ Феоктистову Татьяну Викторовну, за столь интересное мероприятие и с нетерпением ждем следующих встреч!