Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: school18@list.ru
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1037 учеников, из них 0 иностранных граждан

Peter Pan среди нас, или волшебный мир английского.

Опубликовано: 21.12.2022

Кто из мальчишек и девчонок в детстве не мечтает о приключениях: стать на время пиратом, улететь на необитаемый остров, побыть в образе доброй феи или чтобы кто-то исполнил желание? Возможно ли все это в реальности, отчасти да! Благодаря участию в театральных постановках. На сцене можно окунуться в другой мир, сыграть любимого героя, раскрыть свой актерский потенциал и усовершенствовать речевой навык.

Ребятам-пятиклассникам посчастливилось познакомиться с творчеством шотландского писателя сэра Джеймса Мэтью Барри, посмотрев спектакль по произведению "Peter Pan", на языке оригинала и одновременно познакомиться с профессией переводчика. Речь всех персонажей сопровождалась последовательным переводом. С одной стороны, перевод облегчал понимание в трудных местах, с другой, способствовал тому, что каждый мог проверить свои знания: правильно ли он понял иноязычную речь. В целом, содержание практически идеально соответствовало усвоенному к этому времени материалу. А благодаря интереснейшей постановке языковой театральной студии Linguo Drama, все были увлечены игрой на сцене.

По праву Питер Пэн является одним из любимейших героев детства, известным персонажем британской классической литературы для детей. "Наверно, мы можем способствовать тому, чтобы ребята заинтересовались театральным искусством на иностранном языке, так как оно развивает воображение, раскрепощает, улучшает навыки речи на английском языке." - говорит Виктория Нежданова, руководитель проекта Linguo Drama. Linguo Drama - это инициативый творческий коллектив студентов Казанского федерального университета, который уже третий год показывает школьникам г. Казани различные постановки на английском языке. Главной целью языковой театральной студии является не только показ всеми известных сюжетов, а также продвижение культуры изучения английского языка посредством погружения в мир драмы и приобщение к нему юных зрителей.

И поскольку театр на английском языке есть давняя добрая традиция нашей школы, то мы верно ей следуем, дополнительно поддерживая мотивацию и извне, путем сотрудничества с вузом. Мы благодарим всех участников Linguo Drama за то, что рассказали сказочную историю о Питере Пэне доступно, по-детски доходчиво и в то же время оставляя то, над чем стоит всем нам подумать.

Источник: Календер Э.Р., Мухаметшина Э.Р.