Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: school18@list.ru
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1037 учеников, из них 0 иностранных граждан

Калькулятор на ЕГЭ.

Опубликовано: 21.01.2013

Разъяснения по поводу использования калькуляторов на ЕГЭ по общеобразовательным предметам.

Во время выполнения экзаменационных работ по физике, химии и гео-графии разрешается пользоваться непрограммируемыми калькуляторами.
При решении вопросов применения калькуляторов на ЕГЭ по указанным предметам необходимо руководствоваться следующими требованиями.
Калькуляторы должны обеспечивать арифметические вычисления (сло-жение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg). Таким тре-бованиям отвечают инженерные (или научные) непрограммируемые кальку-ляторы. Они обладают возможностями вычисления всех элементарных функций, естественного отображения чисел и редактирования введенных вы-ражений.
Не допускается использование участниками ЕГЭ программируемых ин-женерных калькуляторов, у которых имеется указание на соответствующие функции в названии марки калькулятора либо на панели присутствует кноп-ка, отвечающая за функции программирования.
Конструктивные особенности калькуляторов должны исключать возмож-ность получения экзаменующимися дополнительной, не предусмотренной условиями проведения экзамена, информации:
 калькуляторы не должны предоставлять возможность сохране-ния в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене;
 калькуляторы не должны предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне какой бы то ни было инфор-мации во время сдачи экзамена. Их коммуникационные воз-можности не должны допускать беспроводного обмена информа-цией с любыми внешними источниками.

Следует предварительно довести до сведения участников ЕГЭ, что всё приносимое оборудование передается организатору в аудитории для контро-ля. В случае несоответствия принесенного экзаменующимся оборудования вышеуказанным требованиям организатор имеет право не выдавать это обо-рудование для использования в процессе сдачи экзамена, а возвратить его только после завершения экзамена.

*Информация размещена на сайте www.ege.edu.ru