Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: school18@list.ru
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1037 учеников, из них 0 иностранных граждан

День музея

Опубликовано: 29.09.2018

В понедельник, 17 сентября, ученики нашей школы посетили уроки истории и культуры не в стенах школы, а в музеях и на выставках города Казани.
Учащиеся с первого по 11-й классы вместе со своими учителями побывали в музее имени Максима Горького и Федора Шаляпина, Национальном музее Республики Татарстан и художественной галерее «Хазинэ».
Ученики 10 Г класса посетили музей имени М. Горького и Ф. Шаляпина. Там они узнали много нового о жизни и творчестве этих выдающихся личностей. Экскурсовод рассказала об их нелегком пути к успеху, их детских годах и произведениях. Школьники увидели экспонаты Горького, среди которых письменный стол, рабочее кресло, личные письма и книги, переведённые на более чем тридцать языков. Гостям показали и экспонаты Шаляпина, среди которых тексты оперных партий, исполненных когда-то самим певцом, его личные переписки с возлюбленной и беседка вдохновения.
Благодаря завораживающей атмосфере музея, увлекательному рассказу экскурсовода, ребятам удалось погрузиться в историю нашего края и прочувствовать все лично. Завершилась экскурсия видеосеансом: показом фрагмента исполнения Федора Шаляпина.
- Ожидая очередного скучного понедельника, я понял, что вместо школы мы пойдем в Национальный музей РТ. Я полагал, что это будет нудная экскурсия, но наш классный руководитель Ирина Владимировна Бухарина позаботилась о программе. Тема «красной» революции мне близка. К счастью или нет, я знаю практически все, о чем рассказывала экскурсовод. Но все равно было интересно. Сходил не зря, – поделился впечатлениями ученик 10 А Савелий Сметанин.
- Экскурсия началась уже на лестнице музея имени Горького и Шаляпина, затем мы поднялись в аудиторию и там нам рассказывали о жизни и творчестве Максима Горького. Мы увидели, где он провел детство, нам показали его произведения. Было интересно, мне очень понравилось! – отметила ученица 9 Б Сабина Садриева.
- Мы зашли в зал и нам рассказывали о каждой картине, к которой мы подходили: кто ее написал, что хотел выразить автор, какое настроение она передает. Это была прекрасная и очень увлекательная экскурсия. У меня остались от нее только положительные эмоции, – говорит Кирилл Ткаченко из 11 А.
- Подобные походы в музеи полезны. Раньше в нашей школе была прекрасная традиция – в сентябре каждого года на один день вся школа отправлялась именно в музеи, и учителя истории (в том числе и я) отвечали за организацию. Ребята посещали интересные музеи, малышей отправляли на занятия, где они пили чай с сушками, слушали интересные рассказы. Я считаю, что это очень важно! – сказала классный руководитель 10 А, учитель истории Ирина Бухарина.

Софья БЫВАЛЬЦЕВА,
Сафия НАБИУЛЛИНА,