Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: school18@list.ru
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1037 учеников, из них 0 иностранных граждан

Песни всегда посвящал я Отчизне, ныне Отчизне я жизнь отдаю..!

Опубликовано: 18.02.2016

18 февраля 2016 года в рамках декады татарского языка и литературы состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию татарского поэта-героя, нашего земляка Мусы Джалиля, погибшего в гитлеровской тюрьме. Его бессмертные стихи пользуются всемирной известностью. Вечер памяти подготовлен силами учащихся 1-11 классов под руководством учителей татарского языка и литературы. На вечере была показана литературная композиция, в которой прозвучали стихи и песни поэта на татарском, русском и английском языках в исполнении учеников нашей школы.
Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит.
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит.
Эти слова принадлежат Мусе Джалилю, чей творческий и жизненный подвиг мы вспомнили сегодня. Его имя стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью. Подвиг Джалиля подготовлен всей его жизнью, всей его биографией. 110 лет прошло со дня рождения великого поэта, не одно поколение сменилось за это время, но память о нем жива!