С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: school18@list.ru
Короткое название: МАОУ "Школа №18"
Руководитель: Бадриева Рина Ринадовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 1037 учеников, из них 0 иностранных граждан

Основные сведения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани является первой в республике школой с углубленным изучением английского языка, основанной в 1959 году. Школа располагается в здании бывшего Казанского женского епархиального училища, открытого в 1890 году.

Школа №18 сегодня - это современное инновационное образовательное учреждение, победитель Приоритетного Национального Проекта «Образование-2008», победитель республиканского этапа международного конкурса «Красивая школа-2007», участник Всероссийского конкурса, входящий в десятку лучших школ РТ, имеющий славные традиции, лучшая школа России – 2014. По результатам исследований  агентства  RAEX (РАЭКС – Аналитика) ежегодно школа входит в рейтинги «200 лучших школ России-2016», «Топ-100 лучших школ России – 2017, 2018, 2019, 2020 гг.» по качеству подготовки абитуриентов, конкурентоспособности выпускников школы.

Проектная мощность: 560 учащихся.

В школе образовано 36 классов – комплектов в которых обучается 1037 учащихся.

Профили обучения в 10-11 классах:

• гуманитарный
  • социально – экономический
  • универсальный с психолого-педагогическим уклоном

Углубленное изучение английского языка организовано со 2 класса. В качестве второго иностранного языка изучается китайский язык и немецкий язык.

Школа взаимодействует с ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ), Казанским государственным институтом культуры,  Университетом управления «ТИСБИ», Казанским кооперативным институтом Российского университета кооперации.

В ноябре 2015 года школа вступила в международный проект  «Ассоциированные школы   ЮНЕСКО».  Работа ведется в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей.

Школа является экспериментальной площадкой   АНО ДПО «Академия инновационного образования и развития», по направлениям «Безопасная информационная среда», «Организация волонтерского движения в информационной среде».

С 2010 года работает отряд волонтеров «Мы вместе». Результатами их деятельности стала работа в качестве волонтеров на международных мероприятиях, проводимых на территории республики.

18 школа – это школа с традициями. Наши выпускники приводят в  школу своих детей, внуков, многие сами становятся учителями. В настоящее время  педагогами работают  11  выпускников разных лет.  В школе работает   стабильный коллектив педагогов, состоящий из добросовестных, работоспособных, творческих учителей.

Кадровое обеспечение Школы:

В 2023-2024 учебном году работают 65 педагогических работников:

29% - учителя с высшей категорией;

32% - учителя с первой категорией;

40% - учителей имеют отраслевые награды;

12% - учителей имеют ученую степень;

Не аттестованных учителей нет.

Стабильный педагогический коллектив обеспечивает высокий уровень образования и воспитания. Средний показатель качества по школе - 75,9%. Высокое качество образования поддерживается воспитательной, внеклассной и внеурочной работ.

Общественная жизнь школы основана на многолетних традициях, среди которых - активная благотворительная помощь Казанскому зооботсаду, детскому отделению горбольницы №18, Зеленодольскому дому для инвалидов и престарелых, ВИЧ-инфицированным детям детской инфекционной больницы №5, приюту для бездомных животных в поселке Столбище.

Школьники сами создают и реализовывают образовательные, воспитательные и социальные проекты, например, «Собачье сердце», «Друзья  зоопарка», «Детская школьная республика самоуправления», «От сердца к сердцу», «Экология городской среды»  и др. Ученики школы - активные участники  творческих мероприятий, фестиваля «Я, ты, он, она»,  Англо-Американского фестиваля, конкурса ораторского искусства на английском языке, праздника Букваря. В школе часто устраиваются благотворительные концерты и ярмарки, собранные средства от которых направляют на лечение пациентов психо-неврологического дома-интерната, детей сирот. Под руководством опытных наставников учащиеся проводят исследовательские работы и результативно представляют их на научно-практических конференциях.

Адрес: г. Казань, ул. Муштари, д. 6
Телефон: +7(843)-236-93-83
E-Mail: s18.kzn@tatar.ru, school18@list.ru

Учредители

Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казань

Адрес: г.Казань, ул.Баумана, д.52/7
Руководитель Комитета Галяутдинов Ренат Габдулхамитович
Время работы с 9-00 до 18-00 (кроме субботы и воскресенья).
Приемные дни: вторник, четверг с 14-00 до 17-00.
Телефон: (843) 221-01-03, (843) 221-01-04
E-mail: kzio.kzn@tatar.ru
Сайт - Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани

Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования г.Казань