Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Расскажи лесную сказку» «Урман әкиятен сөйлә»

Опубликовано: 20.09.2021

15 сентября, заведующая Набережно-Морквашской библиотекой провела с учениками 2-4 классов познавательную беседу с загадками «Расскажи лесную сказку», приуроченную ко Дню работников леса.

В игровой форме мы с ребятами вспомнили, какие звери и птицы обитают в лесу, какие растения, цветы, грибы и ягоды растут в наших лесах, каково значение леса в жизни человека и как его нужно охранять. Дети прекрасно знают флору и фауну леса, сколько птиц, животных и насекомых они перечислили, каких только грибов и ягод не сказали, просто замечательно!

Также ребятам была представлена книжная выставка «С любовью к природе». Авторы книг, представленных на выставке, являются настоящими знатоками природы. Их рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны. При их прочтении мы невольно попадаем в окружающую среду, наблюдаем за чудесами, которые там происходят. А главными героями являются животные и растения. По этим книгам можно изучать жизнь обитателей русского леса, знакомиться с богатством и разнообразием животного и растительного мира, познавать неповторимое очарование нашей природы. Чтобы писать о природе, надо её любить. Писатели натуралисты заражают любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а будет оберегать, сделает ещё богаче и красивее.  Узнать и полюбить природу помогут произведения В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, Мамина - Сибиряка, К. Паустовского, В. Чаплиной,  Г. Скребицкого.

Участвовало 25 человек.

15 нче сентябрь көнне Яр буе Морквашы китапханәсе мөдире 2-4 нче сыйныф укучылары белән Урман хезмәткәрләре көненә багышланган «Урман әкиятен сөйлә» дип исемләнгән табышмаклар белән танып-белү әңгәмәсе үткәрде.

Уен формасында без балалар белән урманда нинди җәнлекләр һәм кошлар яшәве, урманнарыбызда нинди үсемлекләр, чәчәкләр, гөмбәләр һәм җиләк-җимешләр үсүе, кеше тормышында урманның әһәмияте һәм аны ничек сакларга кирәклеге турында искә төшердек. Балалар урман флорасын һәм фаунасын яхшы белә, күпме кош, хайваннар һәм бөҗәкләр, нинди генә гөмбәләр һәм җиләк-җимешләр әйтмәделәр, бик шәп!

Шулай ук балаларга «Табигатькә мәхәббәт белән» дигән китап күргәзмәсе тәкъдим ителде. Күргәзмәдә тәкъдим ителгән китапларның авторлары-табигатьнең чын белгечләре. Аларның хикәяләре, хәтта иң кечкенә, гади һәм аңлаешлы. Аларны укыганда без ирексездән әйләнә-тирә мохиткә эләгәбез, андагы могҗизаларны күзәтәбез. Ә төп геройлар булып хайваннар һәм үсемлекләр тора. Бу китаплар буенча рус урманында яшәүчеләрнең тормышын өйрәнергә, хайваннар һәм үсемлекләр дөньясының байлыгы һәм төрлелеге белән танышырга, табигатебезнең кабатланмас чагылышын белергә мөмкин. Табигать турында язу өчен аны яратырга кирәк. Язучылар заражают мәхәббәт үз укучыларын. Әгәр кеше табигатьне ярата һәм белә икән, ул беркайчан да аңа зыян итмәс, ә саклар, тагын да баерак һәм матуррак итәр. В.Бианки, Е.Чарушин, Н.Сладков, Мамин – Сибиряк, К. Паустовский, В.Чаплин, Г.Скребицкий әсәрләре табигатьне белергә һәм яратырга ярдәм итәчәк.

Источник: школа