Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Классный час, посвященный году Науки и техники в России Россиядә фән һәм техника елына багышланган сыйныф сәгате

Опубликовано: 03.09.2021

Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений.

Что такое наука?

В Толковом словаре С.И.Ожегова написано:

Наука – система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а  также отдельная отрасль таких знаний. (Естественные, гуманитарные науки).

Наука – это то, что поучает, дает опыт, урок.

1 сентября в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» все классные руководители провели уроки  посвященые науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.  Классный руководитель Кириллова Надежда Леонидовна в 11 классе  познакомила ребят с интересными профессиями: гринкипер (хранитель зелени), палеонтолог и др. Во время просмотра видеоролика узнали о новых изобретениях.  На этом занятии учащиеся убедились, что Наука-это сила! И мы должны сказать спасибо научному прогрессу, должны сами стремиться внести свой вклад в развитие отечественной науки и техники.

Без кино карыйбыз, самолётларда очабыз, телефон аша утның башка ахырына шалтыратабыз. Кайчандыр бу хыял гына иде. Без фәнни казанышлардан башка уңайлы тормыш турында уйламыйбыз.

Нәрсә ул фән?

С.И.Ожеговның Аңлатмалы сүзлегендә язылган:

Фән - табигать, җәмгыять һәм фикерләү үсеше закончалыклары турында белем системасы, шулай ук мондый белемнәрнең аерым тармагы. (Табигый, гуманитар фәннәр).

Фән - ул өйрәтә торган нәрсә, тәҗрибә, дәрес бирә.

1 нче сентябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми урта белем бирү мәктәбендә барлык сыйныф җитәкчеләре дә фәнгә багышланган дәресләр үткәрделәр.  11 нче сыйныфта сыйныф җитәкчесе Кириллова Надежда Леонид кызы балаларны кызыклы һөнәрләр белән таныштырды: гринкипер (яшеллекне саклаучы), палеонтолог һ.б. видеоролик караганда яңа уйлап табулар турында белделәр.  Бу дәрестә укучылар фәннең көч булуына инандылар. Һәм без фәнни алгарышка рәхмәт әйтергә, үзебез дә фән һәм техника үсешенә үз өлешебезне кертергә омтылырга тиеш.

Источник: школа