Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Светоотражающие элементы на одежде детей.Балаларның киемнәрендә яктылыкны чагылдыручы элементлар.

Опубликовано: 03.09.2021

Светоотражающие ленты на одежде не простая формальность, а необходимость для каждого, кто ценит безопасность себя и своих детей. В темное время суток значительно повышается уровень опасности на проезжей части. Чтобы уберечь себя от травм, необходимо сделать себя более заметным для водителей. 1 сентября в МБОУ « Набережно- Морквашская СОШ» приехали представители ГИБДД, провели беседу о правилах дорожного движения с ребятами , присутствовали на торжественной линейке, поздравили с началом учебного года и в качестве подарка учащимся 1-5 классов раздали светоотражающие ленты для одежды. Эксперты отмечают, что если автомобиль едет с ближним светом, то водитель способен заметить человека только на расстоянии 25-30 метров. А вот если на одежде пешехода будет светоотражающие элементы, то его будет заметно намного дальше. Важно родителям обратить на это внимание и обеспечить своих детей светоотражающими деталями на одежде.

Киемдәге яктылыкны чагылдыручы тасмалар гади формальлек түгел, үз-үзеңне һәм балаларыңның куркынычсызлыгын бәяләгән һәркем өчен кирәк. Караңгы вакытта хәрәкәт итү өлешендә куркынычлылык дәрәҗәсе шактый арта. Үзеңне травмалардан саклап калу өчен, машина йөртүчеләр өчен үзләрен тагын да сизгеррәк итәргә кирәк. 1 нче сентябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми урта белем бирү мәктәбендә ЮХИДИ вәкилләре килделәр , балалар белән юл йөрү кагыйдәләре турында әңгәмә үткәрделәр, тантаналы линейкада катнаштылар, уку елы башлану белән котладылар һәм 1-5 нче сыйныф укучыларына бүләк сыйфатында яктылык кайтаручы тасмалар тараттылар. Экспертлар билгеләп үткәнчә, әгәр автомобиль якын ут белән бара икән, машина йөртүче кешене 25-30 метр арада гына күрә ала. Ә менә җәяүленең киемендә яктылыкны кире кайтаручы элементлар булса, ул күпкә алга таба булачак. Ата-аналарга моңа игътибар итәргә һәм балаларын киемдә яктылык кайтаручы детальләр белән тәэмин итәргә кирәк.

Источник: школа