Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«В том суровом сорок первом»

Опубликовано: 24.06.2021

22 июня заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р., руководитель Набережно-Морквашского краеведческого музея Храмова Т.П.,  заведующая Набережно-Морквашским СДК Кириллова А.Р., художественный руководитель Гершина Т.Г. и участники летнего пришкольного лагеря с воспитателями Григорьевой Г.А. и Петровой О.Н. провели совместно литературный час мужества «В том суровом сорок первом», посвященный  ко Дню памяти и скорби.

У памятника прошел небольшой торжественный митинг о дне, который напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. В этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Поэтому этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. Ребята возложили цветы к памятнику и почтили память  воинов минутой молчания.

Далее, в военной комнате музея, ребята  узнали некоторые факты истории о первом дне войны, например,  что первыми, кто принял на себя натиск фашистов, были бойцы пограничных застав. Короткий видеоролик наглядно показал ребятам, как Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить наше государство, истребить миллионы людей. Символом беспримерного мужества советского народа стал легендарный подвиг защитников Брестской крепости. С большим интересом дети смотрели видеофильм "Чтобы помнили…", где познакомились с местными односельчанами, которые воевали в Великой Отечественной войне, многие из них пропали без вести, многие погибли и только третья часть вернулись домой.

"Свеча памяти" – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого... Мы вместе с ребятами  присоединились к акции.

Участвовало 30 человек.

Источник: «В том суровом сорок первом»