Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Праздник чистой Воды, Земли и Воздуха»«Чиста су, Җир һәм Һава бәйрәме»

Опубликовано: 24.04.2021

К 22 апреля, Международному дню Земли, Набережно-Морквашская библиотека провела с учениками 3 класса познавательный час «Праздник Воды, Земли и Воздуха».

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Ребята познакомились с историей возникновения этой знаменательной датой в экологическом сообществе всего мира. Также, как проводят его в разных уголках нашего общего дома, нашей планеты. Все мы знаем, что начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Конечно, все это впереди, но не нужно забывать, что основа основ - это наши знания. Знания о природе, о Земле. Викторина о растениях и животных нашего мира показала нам, какими знаниями обладают наши ученики. Их прекрасные ответы говорят о том, как любят они природу, планету и разнообразие флоры и фауны. Участвовало 18 человек.

22 нче апрель - Халыкара Җир көне уңаеннан, Яр буе Морквашы авыл китапханәсе 3 нче сыйныф укучылары белән «Су, Җир һәм Һава бәйрәме» дип исемләнгән танып-белү сәгате үткәрде.

Генераль Ассамблеяның 63 нче сессиясе рәисе Мигель д'Эското Брокман белдергәнчә, бу Халыкара көн резолюциясендә Җир һәм аның экосистемаларының безнең йортыбыз булуын тану, кешелек тормышын тәэмин итү, шулай ук 1992 нче елда Рио-де-Жанейрода әйләнә-тирә мохит һәм үсеш буенча БМО Конференциясендә кабул ителгән йөкләмәләрне раслау булып тора. Шуңа күрә хәзерге һәм киләчәк буыннарның икътисади, социаль һәм экологик ихтыяҗлары арасында гадел баланска ирешү өчен, Табигать һәм Планета җире белән гармониядә ярдәм итәргә кирәк. Бу бөтендөнья акциясенең төп максаты-җәмәгатьчелек һәм планетадагы һәр кешенең игътибарын җир проблемаларына, аның әйләнә-тирә мохит проблемаларына җәлеп итү һәм планетаны саклау өчен кешелек алдында торган авыр бурычлар турында белү мөмкинлеге бирә.

Балалар бөтен дөньяның экологик бергәлегендә бу истәлекле дата барлыкка килү тарихы белән таныштылар. Аны безнең уртак йортыбызның, планетабызның төрле почмакларында үткәрәләр. Без барыбыз да беләбез башларга кирәк үзен, һәм, бәлки, кайчан да булса кеше, бәлки, кайчан да булса кешенең табигатькә карата кулланучылар мөнәсәбәтен яңадан карар. Әлбәттә, болар барысы да алда, әмма шуны онытмаска кирәк: нигезләрнең нигезе-безнең белем. Табигать, Җир турында белемнәр. Безнең дөньяның үсемлекләр һәм хайваннар турында Викторина укучыларыбызның нинди белемнәргә ия булуын күрсәтте. Аларның менә дигән җаваплары табигатьне, планетаны һәм флора һәм фаунаның төрлелеген ничек яратулары турында сөйли. Барлыгы 18 кеше катнашты.

Источник: школа