Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

МИР ТРУД МАЙ ДӨНЬЯ ХЕЗМӘТ МАЙ

Опубликовано: 24.04.2021

В рамках недели по охране труда в МБОУ « Набережно-Морквашская СОШ»  среди учащихся  1-4 классов прошел конкурс рисунков «МИР ТРУД МАЙ». Первое мая – это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. Многие государства имеют все предпосылки чествовать Первомай, поэтому неудивительно, что география первомайских торжеств охватывает почти 86 стран. Сегодня первые числа мая у многих россиян связаны больше с трудом и весенним настроением, а вот раньше праздник был немыслим без патриотических парадов, знамен и демонстраций. Сначала его гордо именовали «День международной солидарности трудящихся», потом название сократили до Дня труда, а сегодня Первомай величают Праздником Весны и Труда.

На классных часах учителя рассказывали ребятам, как отмечали из года в год праздник Весны и Труда. Текущей весной мы отмечаем 76 летие Великой Победы. Ребята составили планы своих работ на эти праздничные дни, запланировали обсуждение своих планов с родителями.

Яр буе Морквашы урта  гомуми белем бирү мәктәбендә хезмәтне саклау атналыгы кысаларында 1-4 нче сыйныф укучылары арасында «ДӨНЬЯ ХЕЗМӘТ МАЙ» дип исемләнгән рәсем конкурсы үтте. Беренче май - легендар дата, эшчеләрнең гуманлы хезмәт шартлары һәм тигез хокуклылыгы өчен көрәш тарихы. Бүген күп кенә россиялеләрнең майның беренче саннары хезмәт һәм язгы кәеф белән бәйле, ә менә элек бәйрәм патриотик парадлардан, байраклардан һәм демонстрацияләрдән башка мөмкин түгел иде. Башта аны горур рәвештә «Хезмәт ияләренең халыкара бердәмлеге көне» дип атыйлар, аннары исемне хезмәт көненә кадәр кыскарталар, ә бүген беренче Майны Яз һәм Хезмәт Бәйрәме дип атыйлар.

Сыйныф сәгатьләрендә укытучылар балаларга яз һәм Хезмәт бәйрәмен ничек билгеләп үтүләре турында сөйләделәр. Агымдагы язда без Бөек Җиңүнең 76 еллыгын билгеләп үтәбез. Балалар бу бәйрәм көннәренә үзләренең эш планнарын төзеделәр, ата-аналар белән үз планнары турында фикер алышуны планлаштырдылар.