Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Сбор батареек для утилизации Утильләштерү өчен батарейкалар җыю

Опубликовано: 16.04.2021

В МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» традиционно организована «Точка для сбора для отработанных элементов питания». Весь март и апрель 2021г. наши учащиеся участвовали в данной акции.

Почему нельзя выбрасывать батарейки в обычный мусор?

Это связано с тем, что вредные вещества, находящиеся в элементах питания наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Они отравляют воду и почву.

На данный момент все это добро выкидывается в мусорные баки и отвозится на свалку. Там происходит перемешивания мусора. Затем идет дальнейшее его сжигание. При сжигании выделяется еще ряд вредных веществ, которые отравляют воздух. С осадками все это может переноситься на разные территории и заражать местность.

Поэтому чтобы человечество было здоровым нужно не выкидывать источники питания в мусорку, а собирать и относить их в специальные пункты приема. Но пока мало кто об этом заботится. Люди продолжают искать лекарства от многих болезней и думать, почему они болеют. Но, по сути, искать решение, придумывая пилюли — это путь в никуда. Прежде всего, нужно решить вопрос с экологией и понять, что воздух, которым дышат люди очень грязный и пагубно влияет на организм.

Сложно вылечить человека от болезни, когда постоянно на него действует этиологический (то есть когда причина не устранена) фактор.

В результате всего выше сказанного становится понятным, почему нельзя выкидывать батарейки в мусорный контейнер.

Яр буе Морквашы урта гомуми белем бирү мәктәбендә гадәттәгечә «Эшкәртелгән туклану элементларын җыю өчен нокта» оештырылды. 2021 нче елның март һәм апрель айларында укучылар бу акциядә катнаштылар.

Нигә батарейкаларны гадәти чүпкә ташларга ярамый?

Бу туклану элементларында булган зарарлы матдәләрнең әйләнә-тирә мохиткә тиешле зыян китерүенә бәйле. Алар суны һәм туфракны агулый.

Хәзерге вакытта болар барысы да чүп-чар бакларына ташлана һәм чүплеккә ташлана. Анда чүп-чар катнаштырыла. Аннары аны яндыру бара. Янганда һаваны агулаучы тагын берничә зарарлы матдә бүлеп бирелә. Явым-төшемнәр белән болар барысы да төрле территорияләргә күчерелә һәм җирне зарарлый ала.

Шуңа күрә кеше сәламәт булсын өчен туклану чыганакларын чүп-чарга ташларга түгел, ә аларны махсус кабул итү пунктларына җыярга һәм кертергә кирәк. Тик әлегә бу хакта бик азлар гына кайгырта. Барыннан да элек экологиягә бәйле мәсьәләне хәл итәргә һәм кешеләр сулаган һаваның организмга бик пычрак һәм начар тәэсир итүен аңларга кирәк.

Кешене даими рәвештә этиологик фактор булганда (ягъни сәбәп бетерелмәгән очракта) авырудан дәвалау авыр.

Нәтиҗәдә, әйтелгәннәрдән югарырак батарейкаларны чүп контейнерына ташларга ярамавы аңлашыла.

Источник: школа