Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Мозговой штурм Баш мие штурмы

Опубликовано: 16.04.2021

Мозговой штурм - это оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Прием мозговой штурм разрабатывается специально, чтобы получить максимальное количество разнообразных предложений. В рамках работы «Точки Роста» учащиеся 5 класса активно играют с квадрокоптерами во время перемены в школе. Инициативная группа учащихся из 9 класса решили сделать презентацию для пятиклассников «Квадрокоптер больше не игрушка, беспилотный летательный аппарат». Ребята творчески подошли к подготовке презентации, устроили мозговой штурм, собрали мнения, идеи.

Эффективность данного метода просто поразительна, так в среднем, шестеро индивидов могут за полчаса сгенерировать сто пятьдесят непохожих идей. Группа разработчиков никогда бы не пришла к такому количеству идей при использовании обычных методов, они даже не смогли бы поверить, что решаемая проблема сможет иметь такое большое разнообразие аспектов. Работа получилась интересной.

Баш мие штурмы - иҗади активлыкны стимуллаштыру нигезендә проблеманы хәл итүнең оператив алымы, анда фикер алышуларда катнашучыларга мөмкин кадәр күбрәк чишелеш вариантлары, шул исәптән фантастик вариантларны да әйтергә тәкъдим итәләр. «Үсеш ноктасы» эше кысаларында 5 нче сыйныф укучылары мәктәптә үзгәрешләр вакытында квадрокоптерлар белән актив уйныйлар. 9 нчы сыйныф укучыларының инициатив төркеме 5 нче сыйныф укучылары өчен «Квадрокоптер күбрәк уенчык түгел, пилотсыз очу аппараты» дигән презентация ясарга булдылар. Балалар иҗади рәвештә презентация әзерләүгә килделәр, баш миен штурмладылар, фикерләр, идеяләр җыйдылар.

Әлеге методның нәтиҗәлелеге ис китәрлек. Эш кызыклы килеп чыкты.

Источник: школа