Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Азбука здоровья» «Сәламәтлек әлифбасы»

Опубликовано: 07.04.2021

7 апреля, в Набережно-Морквашской библиотеке прошла игровая викторина «Азбука здоровья» с учениками 3 класса, приуроченная к Всемирному дню здоровья.

7 нче апрель көнне Яр буе Морквашы китапханәсендә Бөтендөнья сәламәтлек көненә багышланган 3 нче сыйныф укучылары белән «Сәламәтлек әлифбасы» дип исемләнгән уен викторинасы үткәрелде.

Авыруларга каршы тору өчен безнең заманда сәламәт яшәү рәвеше алып бару бик мөһим. Көн режимы, чыныгу, спорт белән шөгыльләнү һәм дөрес туклану балачактан ук дөрес юнәлеш формалаштырырга сәләтле.

«Дөрес җавап бир», «Мәкаль җый», «Нәрсә файдалы? алар балаларга мәңгегә истә калдырырга һәм аларга иярергә тырышырга теләгән күп кенә кызыклы һәм файдалы фактлар турында искәртергә булыштылар. Спорт һәм гигиена, тәмле җиләк - җимеш һәм яшелчә, халык сынамышлары һәм файдалы ризык рецептлары турындагы күңелле сораулар балаларга ничек мавыктыргыч булу-сәламәт булу, уйнарга һәм укырга, спорт белән шөгыльләнергә һәм тормышны яратырга икәнлеген күрсәттеләр. Викторина ахырында балаларга Сәламәтлеккә багышланган «Балалар энциклопедиясе» журналына күзәтү үткәрелде. Бу - меңъеллыклар белән үскән исцеление сәнгате дә.; кеше организмының гаҗәеп үзенчәлекләре һәм чишелмәгән серләре турында да, безнең яраткан туклану продуктлары серләре турында да.  Барлыгы 15 кеше катнашты.

Очень важно в наше время вести здоровый образ жизни, чтобы противостоять болезням. Режим дня, закаливание, занятия спортом и правильное питание  с самого детства способны сформировать  правильное направление в дальнейшей жизни.

Конкурсы «Дай правильный ответ», «Угадай-ка», «Собери пословицу», «Что полезнее?» помогли напомнить ребятам о многих интересных и полезных  фактах, которые желательно запомнить навсегда и стараться им следовать. Веселые вопросы о спорте и гигиене, вкусных фруктах и овощах, народных приметах и рецептах  полезной еды показали ребятам, как это увлекательно - быть здоровым, чтобы играть и учиться, заниматься спортом и любить жизнь. В конце викторины ребятам был проведен обзор журнала «Детская энциклопедия», посвященный здоровью. Это и искусство исцеления, которое развивалось тысячелетиями; и об удивительных особенностях и неразгаданных тайнах организма человека; и о секретах наших любимых продуктах питания.  Участвовало 15 человек.

Источник: школа