Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Онлайн-акция «Мой край, моё село, моя Республика» «Минем туган ягым, минем авылым, минем Республикам» онлайн-акциясе

Опубликовано: 16.03.2021

В рамках Недели гуманитарного цикла в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» прошла Онлайн-акция, которая приурочена к Году родных языков и народного Единства, а также в связи с 90-летием со дня Образования Верхнеуслонского района. Особое место занимали стихи местных поэтов. Любовь к своему краю, отчему дому, малой Родине - это святое чувство для каждого человека. О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди. В суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в отдалённых уголках нашего района. Их стихи пронизаны любовью к Родине, ее красивым местам.

В ходе акции в исполнении учащихся 5-10  классов звучали стихи Троицкой Риммы, Тихоновой Татьяны. Мякишева Николая, Манаева Алексея и других местных поэтов. Хотелось бы, чтобы с творчеством людей, которые живут рядом с нами, познакомились все любители поэзии.

Яр буе Морквашы гомуми урта белем бирү мәктәбендә гуманитар цикл атналыгы кысаларында онлайн-акция узды, ул туган телләр һәм халык Бердәмлеге елына, шулай ук Югары Ослан районының 90 еллыгы уңаеннан. җирле шагыйрьләрнең шигырьләре аерым урын алып тора. Үз туган ягыңа, туган йортыңа, кече Ватанга мәхәббәт - һәр кеше өчен изге хис. Безнең кече Ватаныбызның хәзерге шагыйрьләре турында бик күп мәгълүм түгел, гәрчә алар безнең арада яшәсә дә. Гадәти кешеләр кебек даими мәшәкатьләрнең асылында алар туган җирнең матурлыгына, күбебез өчен гадәти һәм сизелмәслек булуына гаҗәпләнүдән туктамый. Алар безне үзләренең кече ватаннары белән горурланырга өйрәтәләр, талантларның тууы, башкалаларда гына түгел, районыбызның ерак почмакларында да гениаль әсәрләр иҗат итүе турында уй-фикерләргә алып баралар. Аларның шигырьләре ватанга, аның матур урыннарына мәхәббәт белән сугарылган.

Акция барышында 5-10 нчы сыйныф укучылары башкаруында Троицкая Римма, Тихонова Татьяна шигырьләре яңгырады. Мякишев Николай, Манаев Алексей һәм башка җирле шагыйрьләр. Безнең янәшәбездә яшәүче кешеләрнең иҗаты белән бөтен шигърият сөючеләр дә танышсын иде.

«Минем туган ягым, минем авылым, минем Республикам» онлайн-акциясе

Источник: школа